Определиться, чтобы действовать

Из 350 участников III Всебелорусского народного собрания, избранных на Гомельщине, 79 будут представлять на форуме областной центр.

Из 350 участников III Всебелорусского народного собрания, избранных на Гомельщине, 79 будут представлять на форуме областной центр. В их числе люди, работающие в различных сферах: делегат предыдущего народного веча главный врач учреждения “Гомельская городская клиническая больница скорой медицинской помощи”, заслуженный врач республики Николай Кишко, начальник Гомельской таможни Василий Гнатюк. Какими размышлениями поделились бы они с участниками форума с его трибуны?

Этот вопрос корреспондент «Р» адресовал своим собеседникам.

Николай КИШКО: — В разработанной в нашем государстве стратегии социальной политики развитие медицины рассматривается как один из приоритетов. Упор делается на обновлении материальной базы медучреждений, совершенствовании службы материнства и детства, позитивные перемены происходят в медицине на селе. Как показывает опыт последних лет, решение главы государства о создании крупных специализированных медицинских центров с современными технологиями было правильным. Возросло и финансирование определяющих направлений в медицине: только на переоборудование и современное оснащение операционных блоков и реанимационных отделений в каждой областной больнице и больницах скорой помощи выделено более 6 миллиардов рублей. К великому сожалению, наше учреждение оказалось единственным, которое по каким-то причинам не включено в перечень объектов, вошедших в президентский указ. Здание нашей больницы построено около 35 лет тому назад, нужно серьезно реконструировать и шесть имеющихся здесь операционных, где в течение года делается до 7 тысяч операций и практически закрываются проблемы оказания экстренной хирургической, травматологической, урологической и гинекологической помощи в Гомеле и Гомельском районе. Конечно, даже при недостатке финансовых средств в местном бюджете мы совместно с властями города и области стараемся искать выход из сложившейся ситуации. Медработники чувствуют заботу государства и по росту личного благосостояния. Средняя заработная плата в нашем учреждении составляет 498 тысяч рублей. Но жить только сегодняшними успехами и достижениями невозможно. А поэтому, случись мне выступать в зале форума, заострил бы внимание на необходимости новых стратегических решений в медицинской сфере. В частности, настало время подумать о развитии в нашей стране страховой медицины, унифицированной к той, которая активно развивается у нашего партнера по строительству Союзного государства – Российской Федерации. В первую очередь речь идет о введении обязательного медицинского страхования работающих, естественно, при сохранении огромного социального блага – бесплатного и общедоступного медобслуживания в нашей стране. Видимо, стоит коллективно выработать и единый порядок обеспечения жителей страны вызовами бригад «скорой помощи». По нашим подсчетам, затраты на каждый из них немалые: в среднем 43 тысячи рублей. Однако реальная практика подтверждает, что мотивация части таких вызовов неоправданна.

Василий ГНАТЮК: — Полагаю, что одним из стержневых при обсуждении на III Всебелорусском народном собрании станет вопрос внешнеэкономической деятельности. Беларусь стремится быть максимально открытой в отношениях с близкими и дальними соседями, создавать у себя благоприятный климат для эффективного вложения зарубежного капитала. Таможенная служба в этом деле призвана максимально благоприятствовать нашим импортерам и зарубежным инвесторам. На этих задачах особо акцентировал внимание недавно глава государства, оценивая деятельность таможенных органов республики. Приятно, что в Гомельской области создано положительное сальдо между экспортом и импортом, что свидетельствует о нормальной «температуре» в экономическом секторе региона. За минувший год Гомельская таможня смогла увеличить поступления в республиканский бюджет в 1,9 раза, это лучший показатель среди аналогичных структур республики. В суммарном выражении мы внесли в государственную казну 444 миллиарда рублей.

Этих средств, образно говоря, хватило бы на годовое финансирование нескольких бюджетных отраслей области, вместе взятых. Первое место, занятое в республиканском соревновании, однако, не повод для самоуспокоения. Одна из проблем, которая нас волнует и над решением которой сегодня трудятся члены всех наших подразделений, — дальнейшее ускорение таможенного оформления товаров и грузов. Переход нашей службы на электронное декларирование, другие меры, направленные на развитие таможенного дела в регионе и стране, будут способствовать тому, чтобы грузоперевозчики задерживались на таможне не более 20 минут.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter