Определился второй финалист футбольной Лиги наций

В Португалии определился второй финалист футбольной Лиги наций. Путевку в финал разыграли между собой сборные Англии и Нидерландов.

Счет в матче открыли англичане. На 32-й минуте после ошибки Маттейса де Лигта, который сбил в штрафной нападающего англичан Рэшфорда, сам пострадавший реализовал назначенный пенальти.

Голландцы больше контролировали мяч (53% на 47% по итогам матча) и намного больше угрожали воротам соперника. По ударам в створ ворот просто неприличная разница — 13 против 3.

Однако отыграться сборная Нидерландов сумела лишь на 73-й минуте — де Лигт сумел реабилитироваться за заработанный в первом тайме пенальти.

Большего команды сделать в основное время не смогли.

На 7-й минуте первого дополнительного тайма защитник сборной Англии Кайл Уокер срезал мяч в свои ворота.

А на 9-й минуте второго дополнительного тайма Промес окончательно похоронил надежды англичан на финал.

Как в первом полуфинале, в этом матче была использована система видеоповторов VAR, благодаря которой судья отменил гол англичан, определив, что Джесси Лингард забил из офсайда, а также не назначил пенальти в ворота англичан.

Напомним, что накануне первым финалистом стала сборная Португалии, переигравшая благодаря хет-трику Криштиану Роналду Швейцарию 3:1.

Таким образом, 9 июня португальцы и голландцы разыграют трофей, а сборные Швейцарии и Англии сыграют за бронзу.

Лига наций создана УЕФА как своего рода замена товарищеским матчам. Турнир призван добавить сборным мотивации. Победители групп получат дополнительную возможность побороться за путевки на чемпионат Европы.