Определились первые четвертьфиналисты чемпионата мира по гандболу

На чемпионате мира по гандболу в Испании определились 4 участника четвертьфинальной стадии

Первыми в число восьми соискателей наград пробились гандболисты сборной Германии, обыгравшие в 1/8 финала команду Македонии со счетом 28:23. Российская дружина встретила упорнейшее сопротивление со стороны бразильцев, но все же добилась победы – 27:26. В этой игре одним из лучших снайперов в составе россиян был воспитанник белорусского гандбола Сергей Горбок, забросивший 11 мячей. Вице-чемпионы мира датчане уверенно переиграли команду Туниса – 33:23, а действующие чемпионы планеты французы взяли верх над исландцами со счетом 30:28. В четвертьфинале сборная Франции встретится с победителем сегодняшнего матча Беларусь – Хорватия (начало в 23.30). Эта игра будет показана в прямом эфире телеканала "Беларусь 2".

Сегодня состоятся еще 3 встречи 1/8 финала 23-го мирового первенства: Сербия – Испания, Словения - Египет, Венгрия - Польша.

Четвертьфиналы состоятся 23 января, а полуфиналы пройдут 25 января. Матч за бронзовые медали состоится 26 января в Барселоне, в заключительный день турнира, 27 января, там же определится чемпион планеты.

Сборная Беларуси во второй раз в своей истории выступает среди 24 участников планетарного гандбольного форума. В 1995 году в Исландии белорусы, выступавшие под руководством Спартака Мироновича, заняли 9-е место.

На предыдущем первенстве мира, проходившем в 2011 году в Швеции, золото завоевали французские гандболисты, обыгравшие в решающем матче датчан со счетом 37:35 (в овертайме), бронза досталась испанцам, победившим шведов 24:23.