Определены победители первого конкурса музыкальной критики на музыкальном фестивале имени И.И. Соллертинского

Сегодня в Витебске стартовал XXXIII Международный музыкальный фестиваль имени И.И. Соллертинского, который продлится по 16 декабря. И впервые он включает в себя конкурс музыкальной критики.

С начала состязания 20 октября учащиеся белорусских ссузов культуры и искусств прислали на суд жюри 25 работ. Творческие портреты современных композиторов, аналитические и просветительские статьи оценило компетентное жюри – известные музыковеды и педагоги Беларуси и России, кандидаты и доктора искусствоведения, главные редакторы музыкальных изданий – под руководством российского музыковеда, проректора Российской академии музыки им. Гнесиных, музыкального психолога, профессора, доктора искусствоведения Дины Кирнарской. За 33 года существования фестиваля имени Соллертинского он впервые действительно стал носить его благодаря этому конкурсу, отметила Дина Константиновна:

– Соллертинский был критиком, популяризатором искусства, оратором, человеком, который мог донести самое сложное искусство до самого простого человека. Все свои гигантские знания, уникальную эрудицию, потрясающие дарования он отдавал не науке, а людям, сидящим в зале, чтобы им было интересно, чтобы они не думали, что высокое искусство – это не для простых людей. И в этом году мы видим крайнюю степень приближения организаторов фестиваля к миссии Соллертинского.

Огромная часть работ, присланных на конкурс молодых критиков, была посвящена белорусской музыке, искусству, традициям. Председатель жюри отметила, что ребята написали интересно, с энтузиазмом.

– Я благодарна всем участникам конкурса. Когда я открыла эти работы, не смогла их отложить и прочитала все залпом. В каждой из них уже чувствуется авторский стиль, литературный, и свой взгляд, – отметила кандидат искусствоведения, доцент, проректор Белорусской государственной академии музыки Нелли Мацаберидзе.

По мнению Нелли Вячеславовны, конкурс музыкальной критики призван акцентировать внимание на происходящих событиях здесь и сейчас, на истории, прежде всего на великой музыке, обладающей гармонией и совершенством, на возможность ее услышать, понять и рассказать.

– Мы видим целую генерацию, целое поколение молодых популяризаторов искусства, которые завтра выйдут на сцену, будут писать в газетах, выступать по радио, телевидению и делать так, чтобы людям нравилось, чтобы им хотелось слушать высокую музыку и не очень высокую – но хотелось, и чтобы люди тянулись к искусству. Это миссия критики. И мне кажется, это молодое поколение уже осознает, что в будущем они будут мостом между искусством и обществом. Это их потрясающая миссия, и они к ней готовы, – убеждена Дина Кирнарская.

На открывшихся сегодня научных чтениях фестиваля победителям вручили дипломы, памятные сувениры и денежные призы.

Диплом лауреата III степени достался учащейся 3-го курса Новополоцкого государственного музыкального колледжа Марии Киселевой за музыкальное расследование «Как орган оказался в православном соборе».

Учащаяся 3-го курса Гродненского государственного музыкального колледжа Елизавета Цудило проанализировала «Притчу о душе человеческой» протоиерея Андрея Бондаренко из цикла «Духовная брань» для гобоя, органа, струнных и ударных и удостоилась диплома лауреата II степени.

Обладательницей диплома лауреата I степени стала учащаяся 4-го курса Новополоцкого государственного музыкального колледжа Алина Шамрило за просветительскую работу «Полоцк и его история в произведениях белорусских композиторов». Победительница также получила право выступить со своим докладом на научных чтениях фестиваля. Девушка рассказала, на какие музыкальные творения вдохновились авторы, проникшись историями полоцкой красавицы-княжны Рогнеды, Евфросиньи Полоцкой, Франциска Скорины, в каких произведениях звучит звон колоколов полоцкого Софийского собора.

В этом году в первом конкурсе музыкальной критики участвовали только учащиеся белорусских учреждений образования культуры и искусств, но в будущем организаторы нацелены расширить географические рамки конкурсантов.

alimova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter