Определены условия формирования до конца 2022 года цены на российский газ для Беларуси

Подписаны межправсоглашения, определяющие условия формирования до конца 2022 года цены на российский газ для Беларуси и наценки ОАО "Белтрансгаз" в привязке к российскому рублю. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Фото из архива БЕЛТА

В Москве 11 мая прошла рабочая встреча министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича и министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова по вопросам сотрудничества в газовой сфере. В переговорах принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко.

Стороны обсудили перспективы двустороннего взаимодействия в газовой сфере, ход реализации мероприятий в рамках союзной программы по формированию объединенного рынка природного газа.

По итогам встречи руководители министерств энергетики Беларуси и России подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на ее территории, от 25 ноября 2011 года, а также протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" от 25 ноября 2011 года.

Напоминаем, проекты протоколов были одобрены в качестве основы для проведения переговоров Главой государства. Соответствующие Указы № 166 и № 167 подписаны 6 мая 2022 года. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter