Определены представители Брестчины во втором этапе отбора на фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»

Имена участников стали известны по итогам регионального отбора к XXXI Международному конкурсу исполнителей эстрадной песни «ВИТЕБСК-2022» и ХX Международному детскому музыкальному конкурсу «ВИТЕБСК-2022», прошедшего в агрогородке Мир Барановичского района. Брестскую область во втором этапе конкурсов в  возрастной категории 8–14 лет представят Сафина Матеша, София Рустамова, Арина Шурхай, Ксения Масибут и Милена Юрчик. А в возрастной категории 18–31 год – Елизавета Козак, Елизавета Галеева, Эльвира Стельмашук, Елизавета Костецкая и Кристина Дерман.


По условиям конкурса каждый исполнитель представил на суд жюри по две композиции. Участники детского музыкального конкурса исполняли эстрадную песню белорусского автора на белорусском языке и эстрадную песню по выбору, наиболее ярко отражающую их исполнительское мастерство и артистические способности. А участники конкурса исполнителей эстрадной песни представляли эстрадную песню композитора славянской страны на одном из славянских языков и популярную композицию на иностранном языке (категория «мировой хит»).

– Всего на участие в региональном отборочном туре заявки подали 40 исполнителей, 23 из которых приняли в нем непосредственное участие,  – сообщила корреспонденту СБ  ведущий методист Брестского областного общественно-культурного центра Мария Оласюк. – Надо сказать, что многие из участников впервые решили попробовать свои силы в этих престижных творческих конкурсах. И для многих из них региональный отбор оказался удачным – около половины ребят, которые прошли во второй тур конкурсов, были дебютантами. И мы искренне желаем им успешно выступить на дальнейших этапах отбора на Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».





paplauski@gmail.com

Снимки представлены Брестским областным общественно-культурным центром

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter