Определены основные направления

Глава государства Александр Лукашенко 21 декабря подписал Указ № 608 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год».

Глава государства Александр Лукашенко 21 декабря подписал Указ № 608 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2006 год».

Основные направления денежно-кредитной политики на 2006 год, как и в предыдущие годы, направлены на защиту и обеспечение устойчивости белорусского рубля, развитие и укрепление банковской системы, расширение состава и повышение качества банковских услуг, обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы.

Достигнутые в последние годы позитивные результаты в экономическом развитии страны и повышение доверия к национальной валюте позволяют сохранить преемственность целевых ориентиров денежно-кредитной политики. Поэтому определяющую роль в 2006 году в достижении поставленных целей, как и в 2004—2005 годах, будет играть динамика обменного курса белорусского рубля.

Обменный курс будет использоваться в качестве номинального «якоря», сдерживающего в существенной мере инфляцию и повышающего на этой основе финансовую стабильность, сбережения населения и предприятий, ресурсную базу и кредиты банков. Это будет являться существенным вкладом денежно-кредитной политики в повышение финансовой стабильности и достижение социально-экономического роста в Беларуси.

Обеспечению целевого параметра по обменному курсу белорусского рубля в 2006 году будут подчинены все инструменты денежно-кредитной политики. Основным источником роста денежного предложения будет увеличение золотовалютных резервов за счет покупки Национальным банком иностранной валюты. Это будет способствовать обеспечению сбалансированности на валютном рынке и необходимой динамики обменного курса белорусского рубля.

Процентная политика будет ориентирована на большую доступность кредитов. Так, ставка рефинансирования к концу 2006 года, при условии достижения прогнозируемого уровня инфляции, может быть снижена до 8—10% годовых. При этом ставки по выдаваемым банками кредитам также будут снижаться, а процентные ставки по срочным депозитам будут незначительно отклоняться от ставки рефинансирования.

Одним из важнейших условий повышения функциональной роли банковской системы в социально-экономическом развитии страны станет дальнейшее наращивание ресурсной базы банков. Расширение ресурсов банков позволит им обеспечить финансовую поддержку экономики.

Показатели денежно-кредитной политики, предусмотренные в утвержденном Президентом документе, обеспечивают выполнение важнейших параметров прогноза социально-экономического развития и бюджета на 2006 год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter