Определены мероприятия по развитию национальной инновационной системы до 2025 года

Постановлением Совмина от 15 декабря 2021 г. № 722 определен комплекс мероприятий по развитию национальной инновационной системы на 2021–2025 годы. Скорректированы законы по вопросам научной и инновационной деятельности, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.


Комплекс направлен на государственную поддержку инновационной деятельности в соответствии с приоритетными направлениями научной, научно-технической и инновационной деятельности; развитие изобретательства, рационализаторства и инженерно-технического творчества; развитие инфраструктуры в сферах научной, научно-технической и инновационной деятельности; формирование комплексной системы преференциальных режимов, налоговых льгот и механизмов финансирования всех этапов инновационного цикла; вовлечение талантливой молодежи в научно-инновационную сферу, повышение роли и престижа ученых, разработчиков, изобретателей, рационализаторов, предпринимателей-инноваторов и другое.

Всего в перечне 107 мероприятий, среди которых развитие ГУ «Национальный детский технопарк» и сети центров технического творчества детей и молодежи, укрепление их материально-технической и кадровой базы; развитие сети отраслевых лабораторий и центров коллективного пользования оборудованием; создание и организация деятельности ассоциации субъектов инновационной инфраструктуры и инновационного предпринимательства; развитие Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» в качестве площадки для организации инновационных производств и так далее.

Правовой акт принят в соответствии с Указом Главы государства от 15 сентября 2021 г. № 348 «О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2021–2025 годы».

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter