Определены финалисты конкурса "100 идей для Беларуси": рассказываем о предложениях некоторых участников

За 10 лет проведения конкурс «100 идей для Беларуси», пожалуй, стал одним из известнейших и желаемых среди заинтересованной молодежи. Сейчас вновь определяются финалисты, которые получат хороший шанс, чтобы представить свои идеи на республиканской площадке. Только в столице свои инновационные разработки представили членам жюри 100 юных новаторов. Из них 41 лучший проект презентовали сегодня в финале минского этапа конкурса, 25 – от Гомельщины. Победить на таком общестрановом конкурсе – звучит заманчиво, не правда ли? Со мной соглашаются и курсанты МЧС Игорь Гусаров и Александр Абибак: в финале конкурса они представят университет гражданской защиты МЧС (УГЗ). Сегодня они одержали победу в Минском городском и Гомельском областном этапах конкурса соответственно.


Игорь Гусаров подготовил свой проект для номинации «Национальная безопасность и защита от чрезвычайных ситуаций»:

– Говоря коротко, это тренажер для подготовки спасателей-пожарных с имитацией эффектов физических воздействий в условиях виртуальной реальности VERS. Основная идея – имитация нештатных ситуаций, которые возникают при проведении боевой работы спасателей. Тренажер отлично подойдет и для отработки алгоритмов действий в смоделированных условиях.

Научный руководитель Игоря – кандидат технических наук, ученый секретарь Совета Университета гражданской защиты МЧС Александр Грачулин.


Как лучший отмечен проект Александра Абибака. Это установка для распыления твердых сыпучих материалов при ликвидации чрезвычайных ситуаций с розливом жидких агрессивных сред Silver Edge. Курсант взял первенство в номинации «Химические технологии, нефтехимия»:

– Идея установки направлена на минимизацию времени ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с розливом жидких агрессивных сред, на снижение трудозатрат путем распыления твердых сыпучих материалов. Она позволяет быстро и эффективно понизить пожароопасность легковоспламеняющихся веществ, горючих материалов и химических соединений до безопасных значений.

Куратором и научным руководителем проекта стал преподаватель кафедры безопасности жизнедеятельности Гомельского филиала университета МЧС, магистр технических наук Юрий Чёрный.

Фото предоставлено УГЗ МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter