Определены банки, которые будут давать льготные кредиты на жилье

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2016 года № 1113 "О мерах по выполнению заданий на 2017 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в 2018 году" в республике в 2017-м должны построить 3,5 млн кв. м жилья. Об этом говорится на сайте Совета Министров.

стр900 (Копировать).jpg
Кредитные линии на льготное строительство можно будет открыть в ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк" по ставкам, составляющим 50% ставки рефинансирования Национального банка. 

Для "Беларусбанка" лимит по льготному кредитованию составит 20 млн рублей, для "Белагропромбанка" — 10 млн рублей. Столичные очередники смогут получить всего 5,52 миллиона рублей таких кредитов.

Предельные нормы стоимости одного квадратного метра жилья не изменились - 660 рублей и 940 рублей для сельской местности. Согласно этому нормативу и будет рассчитываться объем льготного кредитования.

Наибольший объем строительства приходится на Минскую область, а в столице планируется сдать в эксплуатацию 644 тыс. кв. м жилья. 

Для 4329 многодетных семей в республике запланировано построить 259,74 тыс. кв. м жилья. 

По распоряжению правительства Миноблисполком и Мингорисполком будут сдерживать рост стоимости строительства жилья с господдержкой и строить для нуждающихся жилье только типовых потребительских качеств.

Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter