"Определенной системы нет". Калинкович об исполнении на Западе вынесенных белорусскими судами решений

В вопросе исполнения в западных странах решений белорусских судов пока нет определенной системы. Об этом заявил первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, передает БЕЛТА.


– Имеют место случаи отказов в исполнении поручений о правовой помощи и принятии к исполнению вынесенных решений со ссылкой на примененные западные санкции в отношении конкретных субъектов хозяйствования либо страны в целом, – сказал Валерий Калинкович.

Что касается существа принимаемых решений, то все белорусские суды общей юрисдикции (и экономические суды не исключение) при разрешении конкретных споров, особенно с недружественными субъектами, исходят из максимальной защиты прав и законных интересов белорусских граждан и субъектов хозяйствования. Это касается, в частности, установления размеров всякого рода пеней и неустоек за несвоевременное исполнение обязательств, рассказал Валерий Калинкович, отвечая на вопрос, произошли ли изменения в организации работы экономических судов, судебной практике с учетом необходимости защиты интересов и безопасности Беларуси, белорусских юридических и физических лиц от санкционного давления.

– В каждом конкретном деле, когда возникает такой вопрос, глубоко изучается ситуация. И мы стараемся принимать решение, которое наиболее соответствует интересам наших людей, – подчеркнул он.

При этом первый заместитель Председателя ВС подчеркнул, что те процедурные вопросы, которые прописаны в белорусском процессуальном законодательстве и предусмотрены международными договорами, регламентирующими оказание правовой помощи, белорусские суды соблюдали и будут соблюдать. По его словам, без этих, на первый взгляд, формальных и необязательных вещей может оказаться, что вся работа проделана зря.

– Этого ни в коем случае нельзя допускать. И мы, безусловно, требуем от наших судов очень аккуратного, вдумчивого и максимально законного обращения со всеми правовыми инструментами, которые им приходится применять и которые ведут в итоге за границу, неважно куда – на запад или на восток. Подход должен быть один, – обратил внимание Валерий Калинкович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter