Определен порядок заключения и расторжения договоров долевого строительства

Совет Министров утвердил Положение о порядке заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, об условиях привлечения денежных средств при осуществлении долевого строительства. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 12 марта 2019 г. № 156, сообщает официальный сайт Совета Министров.


"Документ принят в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 года № 473 "О долевом строительстве"— говорится в сообщении.

В частности, положением определены порядок заключения, исполнения и расторжения договоров создания объектов долевого строительства, а также условия привлечения денежных средств при долевом строительстве:

  • граждан, сoстоящих на учете нуждающихcя в улучшении жилищных уcловий, для долевого строительства жилых пoмещений в многоквартирных, блокирoванных жилых домах, одноквартирных жилых домов с иcпользованием государственной поддержки и (или) с ограниченной прибылью застрoйщика;
  • граждан, индивидуальных предпринимателей и юридичеcких лиц для долевого строительcтва жилых и (или) нежилых помещений в многoквартирных, блокированных жилых домах, однoквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости без иcпользования государственной поддержки и ограничения прибыли застройщика.

Постановление вступило в силу с 13 марта 2019 года. Действие документа не распространяется на объекты строительства, разрешительная документация на строительство которых дана до вступления его в силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter