Определен перечень документов

Получить бюллетень на выборах в местные Советы можно будет по паспорту, водительским правам, пенсионному удостоверению, военному и студенческому билетам

Получить бюллетень на выборах в местные Советы можно будет по паспорту, водительским правам, пенсионному удостоверению, военному и студенческому билетам

Список будущих кандидатов в депутаты будет адекватно отражать общество. Основную часть кандидатов в депутаты местных Советов традиционно составят представители интеллигенции — в силу того, что они занимаются социальной работой и являются наиболее близкими к избирателям людьми. Широко будет представлена и аграрная промышленность. Такое мнение высказала председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

На вчерашнем заседании ЦИК Беларуси установила перечень документов для получения бюллетеня для голосования на выборах в местные Советы депутатов. Помимо паспорта к таким документам относятся водительское удостоверение, военный билет для военнослужащих срочной службы, пенсионное удостоверение при наличии в нем фотографии, служебное удостоверение государственного служащего, студенческий билет. Если паспорт был утрачен, комиссии можно будет представить соответствующую справку из органов внутренних дел. Кстати, в местных выборах в Беларуси могут участвовать также постоянно проживающие на ее территории граждане России. Им бюллетень для голосования будет выдаваться на основании вида на жительство в Беларуси.

Кроме того, Центризбирком упростил для общественных объединений порядок направления наблюдателей на местные выборы, внеся изменения в соответствующее положение ЦИК, позволяющие избегать республиканским общественным организациям бюрократических проволочек. Тем самым вновь подтвердив открытость и демократичность белорусской избирательной системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter