Определен особый порядок установления цен на подсолнечное масло, детское питание и пшеничную муку

Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совмине в рамках постановления от 23 февраля 2021 года № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости» определен особый порядок установления цен на масло подсолнечное, детское питание (каши для детского и диетического питания, сухие молочные смеси для детского и диетического питания, консервы фруктовые для детского и диетического питания, консервы мясные для детского и диетического питания) и пшеничную муку. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.


В частности, отпускные цены импортеров формируются с учетом ограничений, установленных в соответствии с постановлением МАРТ от 21 декабря 2021 года № 79 «О регулировании цен на социально значимые товары». Так, в документе в том числе указаны предельные максимальные надбавки импортеров на социально значимые товары. Например, на подсолнечное и рапсовое масла, за исключением смешанного и масла для фритюра, порог – 25 процентов. На пшеничную муку – фасованную или весовую, высшего, первого, второго сортов, без добавок – порог определен 30 процентами. Юрлица и индивидуальные предприниматели, занятые оптовой или розничной торговлей, вправе увеличить цену на эти товары на размер (в процентном выражении) их изменения импортером.

– Указанный порядок установления цен на подсолнечное масло, детское питание и пшеничную муку вступил в силу с 9 марта 2022 года, – обратили внимание в МАРТ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter