Оправдать доверие людей

Вчера начала свою работу третья сессия Палаты представителей

Третья сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси пятого созыва начала вчера свою работу

Осенний сессионный период для депутатов — жаркая пора. За летние месяцы традиционно формируется увесистый портфель законопроектов, подготовленных к рассмотрению. Ключевым из них, безусловно, является проект Закона о республиканском бюджете на будущий год. К слову, нынешний состав парламента будет решать эту ответственную задачу впервые.

Законодатели обещают: предстоящая работа в Овальном зале будет весьма результативной, ведь к рассмотрению и принятию готовят более семи десятков документов.

Открывая сессию, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко подчеркнул: «Законы, которые предстоит принять парламенту, призваны не только обеспечивать модернизацию экономики, выполнение социальных обязательств государства, но и рациональное использование государственных средств».

Белорусский парламент уже принял ранее ряд законов в области экономики, направленных на повышение деловой и инвестиционной активности. Следующим шагом станет создание правовых механизмов, усиливающих защиту интересов государства, хозяйственных обществ, инвесторов, акционеров от недобросовестных партнеров, в том числе при акционировании и приватизации предприятий. Также среди первостепенных задач в сфере экономики — недопущение чрезмерной монополизации рынка. Этому, в частности, будут способствовать проект Закона «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» и поправки в Закон «О естественных монополиях».

Современная экономика, безусловно, выдвигает новые требования и к трудовым ресурсам. От того, насколько качественно будет организована профессиональная подготовка кадров, созданы достойные условия и мотивация для работников, во многом зависят успехи в экономической сфере. Поэтому среди приоритетов нынешней сессии в том числе совершенствование законодательства о труде, здравоохранении, физической культуре и спорте.

Широкий блок представляют и законопроекты, направленные на укрепление национальной безопасности и совершенствование правоохранительной деятельности.

Особый пункт рабочей повестки — проект Закона «Аб беларусах замежжа». Подобный документ будет рассматриваться парламентариями впервые. По разным данным, сегодня за пределами нашей страны проживают порядка трех миллионов этнических белорусов. Важно помочь им сохранить национально-культурную идентичность и укрепить связь с исторической родиной, считают законодатели.

К слову, уже в первый день работы сессии депутаты рассмотрели более десятка документов.

Так, одним из первых было ратифицировано Соглашение между Беларусью и Китаем о статусе воинских формирований КНР, временно находящихся на территории Беларуси, и воинских формирований Беларуси, временно находящихся на территории Китая, для проведения совместных учений (тренировок).

«Безусловно, нам очень интересен опыт военнослужащих китайской армии и по противодействию терроризму, и по вопросам миротворческой деятельности под эгидой ООН», — подчеркнул министр обороны нашей страны Юрий Жадобин.

Он также отметил, что наши государства создали неплохую базу для развития отношений в военной и военно-технической сферах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter