Фермер из Глубокского района помогает закладывать школьные сады

Оправданный риск большого сада

Глава глубокского ФХ Дмитрий Шарабайко бесплатно отдает саженцы учреждениям образования, занимается другими благотворительными проектами на Витебщине

По количеству фермерских хозяйств Глубоччина превосходит близлежащие районы. Предприимчивые умельцы выращивают зерновые, ягоды, овощи. Визитная же карточка ФХ «Королево-Агро» — яблоневые сады, убегающие вдаль на километры.

  — Главная особенность садоводства в том, что результат вложенных сил, материальных средств виден спустя пять-семь лет: именно столько времени нужно, чтобы выросло крепкое урожайное дерево. Отчасти это риск, но он оправдан. В прошлом году собрали 40 тонн сочных яблок, в нынешнем планируем не менее 70. Промышленный сад закладывать начали в 2017-м и до сих пор продолжаем, постепенно увеличивая площади. На максимальную урожайность свыше 500 тонн яблок планируем выйти через два-три года, — отмечает Дмитрий Шарабайко.

Дмитрий Шарабайко.

Собрать урожай — самое простое, гораздо сложнее подготовить землю, выбрать необходимый сорт (в «Королево-Агро» больше предпочитают поздние), организовать правильный уход за молодыми деревцами, то есть защитить их от болезней, вредителей, своевременно обкашивать территорию. Не стоит сбрасывать со счетов и неблагоприятные погодные условия.

Идея посадить большой фруктовый сад у Дмитрия появилась давно, когда еще работал в сельхозпредприятии Витебской области. Знакомство с директором Лужеснянской сортоиспытательной станции Леонидом Шитиком придало уверенности выпускнику Витебской ветакадемии.

За 15 лет он прошел путь от главного ветврача до заместителя директора по животноводству одного из сельхозпредприятий и вдруг осознал, что истинную радость и удовлетворение ему приносит работа в саду. Жена Татьяна поддержала инициативу. Так с 2016-го на Глубоччине стало на одного фермера больше.

— Руководство района пошло навстречу: предоставили свыше 40 гектаров по соседству с участком, который мы раньше взяли для ведения личного подсобного хозяйства. Постепенно расширяли территорию, сегодня у нас 80 гектаров. Много сил уходит на обработку почвы, раскорчевку старых кустарников. По наследству перешли два старых заброшенных хутора. Все убрали, рекультивировали земли. В планах как можно быстрее засадить их, чтобы в ближайшие годы получить максимальный урожай, — продолжает Дмитрий.

Даниил Шарабайко.

Работа в саду — семейный бизнес. Супруга, бухгалтер хозяйства, ведет финансы. 21-летний сын Даниил заочно учится в ­БГАТУ и во всем помогает отцу. Дочь Дарья (в сентябре пойдет в 9-й класс) чаще работает с мамой в питомнике, площадь которого превышает два гектара.

— С малых лет запомнились вишни, высаженные по периметру земельного участка возле родительского дома. Так и сегодня многие делают, чтобы деревья не мешали работать на огороде. В нашем фермерском хозяйстве все иначе: именно саду пристальное внимание. Несколько десятков гектаров засеваем зерновыми, рапсом — исключительно, чтобы продать и на вырученные деньги оплатить кредиты, — говорит Дмитрий Александрович. — Также растут груши, вишни, черешни. Немного. Исправимся, ведь спрос на них на внутреннем рынке высок, особенно к концу года.

С реализацией яблок, уверяет фермер, проблем нет. Особенно предложение интересно райпо. Другой вопрос, что построенное овощехранилище не может вместить прирастающий год от года урожай и необходимо новое. Проект составлен, разрешение на строительство есть.

Дарья Шарабайко.

— Только вот очень дорого, своих средств не хватит. Конечно, можно взять кредит, но выплатить его также непросто. Мы, как и многие другие фермеры, будем рады, если в стране реализуют госпрограмму по строительству хранилищ. Для нас это стимул увеличить объемы производимой натуральной и качественной продукции, в которой внутренний рынок особенно нуждается в зимне-весенний период. В России подобные варианты господдержки рассматриваются. Отлично, если на уровне Союзного государства нашу просьбу услышат, — подчеркивает Дмитрий Александрович.

Государством оказывается существенная помощь ФХ. Например, по словам глубокского фермера, за предоставленные ему в пользование земли сельхозназначения налог не взимается. На льготных условиях в рамках Указа Президента № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования» приобрели трактор и прицеп отечественного производства. Помогают им и с топливом.

Благодаря госпрограмме развития аграрного бизнеса вблизи агрогородка Коробы-2 заложили 15 гектаров интенсивного сада. Участвовали в конкурсе, посадочный материал свой, поэтому предоставленные деньги направили на установку многокилометровой изгороди, чтобы обезопасить молодой сад от косуль и зайцев: поврежденные яблони чаще заболевают, высыхают. Также смогли больше установить шпалер, чтобы самые урожайные деревья не поломались под тяжестью созревающих яблок.

Татьяна Шарабайко.

— Витебщина — северный регион, поэтому сорта, характерные для Минской области, сложнее вырастить. Но все равно экспериментируем. Фермер из Молодечно Вадим Януш помогает подобрать наиболее подходящие, предлагает свои саженцы. Да и мы производим около 20 тысяч единиц посадочного материала в год, — продолжает Дмитрий.

Несколько лет назад в «Королево-Агро» зародилась необычная традиция: на безвозмездной основе фермер передает часть саженцев учреждениям образования Глубокского и соседних районов. Например, Поставскому государственному профессионально-техническому колледжу сельскохозяйственного назначения в 2021-м направили 100 саженцев и на этот год столько же. Видзовской средней школе Браславского района — 90, обещают дать еще больше.

По словам Дмитрия, школьные сады приносят большую пользу. Во-первых, фрукты богаты витаминами, которые особенно необходимы детям поздней осенью, зимой. Во-вторых, ребята учатся правильно ухаживать за деревцами. А в-третьих, излишки можно продать и на вырученные средства приобрести для СШ что-то нужное.

Есть и еще один уникальный пример: на центральной усадьбе ОАО «Кушлики» Полоцкого района недавно построили церковь. Руководитель сельхозпредприятия Федор Завадский обратился к Дмитрию Шарабайко с просьбой помочь в благоустройстве прилегающей территории. Посадили 500 саженцев, а обрезку деревьев и другие работы по уходу фермер взялся выполнять безвозмездно.

— Помню работали там, и в полдень (такая у них традиция) зазвонили колокола. Лучи весеннего солнца, перезвон и белоснежное покрывало сада — эмоции непередаваемые! Территория не огорожена, прогуляться там может любой желающий. Очень рады, что сельчанам идея понравилась. Реализация таких мини-проектов — возможность сделать страну еще краше, воспитать у подрастающего поколения уважение к труду, научить заботиться о природе, — отмечает глава ФХ «Королево-Агро».

Одни фермеры в Беларуси выращивают десятки сортов разных яблок и продают их в небольшом объеме на рынке, другие собирают в своих промышленных садах свыше двух тысяч тонн плодов товарного вида за сезон. Всех их объединяет Белорусская ассоциация по садоводству и питомниководству «Белсадпитомник», генеральный директор которой — Анатолий Коренько.

— Регулярно нас приглашают на различные собрания, учебу. Это интересно и начинающим, и опытным фермерам. Знакомимся с новыми технологиями, обсуждаем проблемные вопросы. Поверьте, это совсем не просто, особенно если ты не агроном. Многие тонкости работы понимаешь лишь с годами и благодаря таким встречам, — подчеркивает Дмитрий Шарабайко. — Мы не конкуренты друг другу, у каждого своя ниша на рынке, мы вместе обеспечиваем население натуральной продукцией.

bernikovich@sb.by

Фото Елены ­МЕНЖИНСКОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter