Оправдания из разряда «там тоже пьют» не спасут. ​​В милиции напомнили о правилах отдыха на природе

Впереди жаркие выходные, а значит, все больше людей отправится на природу и поближе к водоемам. Официальный представитель Солигорского РОВД Олег Зиневич напоминает о правилах отдыха в общественных местах:



– За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, транспорте или других общественных местах (кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива) предусмотрена административная ответственность. Также она наступает за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Оправдания из разряда «там тоже пьют», «мы немножко», «никто же не видит» не сработают, а пререкания со стражами правопорядка, попытки «договориться», не повиноваться или сопротивляться – еще более серьезные правонарушения. 

Следует помнить, что купание в состоянии алкогольного опьянения неоднократно приводило к гибели, как и купание в запрещенных местах. За последнее правонарушение, кстати, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от одной до трех базовых величин.

Отдыхая на природе, не стоит забывать и об ответственном отношении к сохранности имущества: вещи, особенно ценные, не стоит оставлять без присмотра даже ненадолго. Не нужно пренебрегать велозамками и в лесу. Если двухколесное транспортное средство не к чему зафиксировать, блокируйте колеса.

  Отдых на свежем воздухе сопряжен и с неисчислимым количеством рисков и опасностей, обращает внимание Олег Зиневич:

– Дети активны и любопытны, они так познают окружающий мир. Поэтому их нельзя оставлять без присмотра, а перед каждым выходом на природу необходимо в доступной форме рассказывать им об основных правилах поведения. Также напоминаем водителям о недопустимости оставлять в машине детей и животных, особенно в жаркую погоду. Следует иметь в автомобиле и необходимый запас воды. 

По информации специалистов, когда на улице около 25 градусов тепла, температура внутри припаркованного автомобиля может достигать 50 градусов за несколько минут, а в 30-градусную жару может подниматься до 70 градусов менее чем за десять минут. Такая температура способна привести к повреждению головного мозга или внезапной смерти от теплового удара всего за 15 минут, говорит официальный представитель Солигорского РОВД:

– Соблюдение этих простых общеизвестных правил в значительной мере снижает риски неприятной ситуации, однако при необходимости сотрудники милиции готовы в любое время прийти на помощь. Если в отношении вас совершено преступление либо правонарушение или вы стали его очевидцем, следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.


Фото предоставлено Солигорским РОВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter