Оправа для полесской жемчужины

Новый социально-экономический облик обретает Пинск — некоронованная столица Полесья

Новый социально-экономический облик обретает Пинск — некоронованная столица Полесья

Недавно сразу два неординарных факта взбудоражили Пинск. Первый — один из пинчан помог милиции задержать серийного насильника, более полугода преследовавшего женщин в темных закоулках города, другой — в местном вытрезвителе объявилось привидение.

«Привидение» оказалось всего лишь пятном на объективе наблюдательной кинокамеры, в которую смотрел поднявший переполох милиционер. О «чуде», как и о маньяке, с которым сейчас разбираются правоохранительные органы, посудачили и стали забывать. А вот некоторые событийные моменты уходящего года, представленные в СМИ без большого информационного переполоха, наверняка, останутся в исторической памяти города, отразив начало пока невидимых обывателю позитивных сдвигов в его социально-экономической жизни.

Орденом Почета сравнительно недавно правительство наградило генерального директора объединения «Пинскдрев» Лорана Аринича. Признание личных заслуг известного руководителя было приурочено не только к 125-летию предприятия, специализирующегося на выпуске мебели. Уникальный юбилей совпал с очередным заметным шагом объединения на пути укрепления своей экономической состоятельности. В условиях жесткой конкуренции как на внутреннем, так и на внешнем рынке «Пинскдрев» по итогам года выйдет примерно на 14-процентное увеличение темпов роста производства. При этом пинские мебельщики умеют за счет качественных и ценовых показателей поддерживать и необходимый спрос потребителей на свою продукцию. Все это обернется повышением уровня благосостояния не только пятитысячного коллектива, но и всего Пинска, ведь «Пинскдрев» — это одно из его основных градообразующих предприятий.

Обратная картина на другом производстве с примерно таким же количеством работающих. Промышленно-торговое объединение «Полесье» последние десять лет остается самым проблемным предприятием Пинска. Потеряв в конце минувшего века традиционные рынки сбыта изделий верхнего трикотажа, оно так и не смогло вернуть утраченные позиции.

Председатель Пинского горисполкома Александр Гордич видит выход из создавшейся ситуации в переориентации производства на увеличение выпуска пряжи, что позволит объединению работать прибыльно на поставках исходного материала. Согласен в этом с ним и новый директор ППТО «Полесье» Валерий Радевич, энергично взявшийся за возрождение былой силы объединения. Но, по его мнению, нельзя отказываться и от возможностей расширения рынка сбыта трикотажных изделий. Для этого предприятию необходимо качественно новое технологическое переоснащение. Пока же в минувшем году новый директор сумел стабилизировать финансово-производственную жизнь предприятия. «Полесье» рассчиталось по налоговым и энергетическим долгам, перестало брать кредиты для своевременной выдачи зарплаты.

Хозяевами директорских кабинетов в Пинске стали в нынешнем году и другие молодые руководители. Пересмотрели свои взгляды на организацию производства и некоторые ветераны старой гвардии руководящих кадров. Это произошло после того, как в начале минувшей весны председателем Пинского горисполкома был назначен

43-летний Александр Гордич. Финансист по образованию, долгое время возглавлявший в регионе службу госконтроля, он, как никто другой, знает все социальные проблемы города и видит их экономическую подоплеку. Оздоровление экономики предприятий Пинска было поставлено во главу угла работы административного аппарата горисполкома. О ее результатах можно говорить уже сегодня. Укрепление производственной стабильности и налоговой дисциплины пинских предприятий позволило дважды в течение года корректировать бюджет города в сторону его увеличения. С 88 миллиардов рублей он увеличился еще примерно миллиардов на пять.

Основная часть средств пошла на повышение социально-культурного рейтинга столицы Полесья, как издавна называют город над Пиной. Но для того чтобы стать не только номинальной, но и фактической столицей региона, собственных сил Пинску не хватит ни в экономическом, ни в административном отношении. Уж слишком глубоки корни отдельных социальных проблем города и масштабна значимость перспектив его развития для южнополесского уголка республики. В минувшем месяце на очередном заседании Брестского облисполкома на примере Пинска рассматривался молодежный вопрос. В городе он обострен из-за рекордной для области статистики по распространению наркомании и ВИЧ-инфекции. «Бутылка» с наркоджинном была «заброшена» сюда еще в советские времена, когда в городе учились зарубежные студенты. Сегодня здесь на учете состоит уже свыше трехсот пинчан, попавших в зависимость от дьявольского зелья. Докладывая по молодежной тематике на заседании облисполкома, Александр Гордич отметил, что лишь пятая часть этих людей относится к возрастной группе от 14 до 30 лет, но этот факт не дает повода для самоуспокоенности относительно дальнейшего развития пагубных тенденций в молодежной среде.

Совсем не случайно в обсуждении молодежного вопроса принял тогда участие председатель правления Национального банка Республики Беларусь Петр Прокопович. Главным финансовым ведомством страны выделены немалые средства на строительство тех объектов в Пинске, которые для здешней молодежи смогут стать поистине судьбоносными. Об этом глава Нацбанка говорил недавно во время встреч с молодежью города над Пиной. На базе существующих высших учебных заведений здесь в будущем году будет открыт Полесский университет. Уже к маю будущего года откроется реконструированный с учетом молодежно-спортивных интересов городской стадион «Волна». А еще через год будет построен спортивный комплекс с плавательным бассейном, залом для игровых видов спорта, теннисными кортами и ледовой ареной.

Появится в Пинске и здание драмтеатра. Его хозяевами станут актеры театра-студии «Диоген» при городском Доме культуры, доказавшие своим творчеством профессиональный статус коллектива. Пинский драмтеатр свой первый спектакль представит на суд зрителей на новой сцене будущей весной. А вот реконструкция старинного особняка влиятельного в Речи Посполитой магната Бутримовича под городской Дворец бракосочетаний — в ближайшей перспективе.

Громадье всех этих планов отражено в макетах и эскизах, заполнивших рабочий кабинет председателя горисполкома. Но Александр Гордич смотрит уже дальше проектов, приобретающих реальное очертание. Развитие туризма — вот что, по его мнению, сможет сделать Пинск столицей даже не регионального, а международного масштаба. Через город проходят водные пути, по которым единственно возможно добраться до уникальных для планеты уголков Полесья. Особое значение для города над Пиной имеет «ностальгический» туризм. Не случайно это определение мне довелось впервые услышать именно из уст председателя Пинского горисполкома. Ведь здешние края — родина тысяч евреев, белорусов и поляков, которых геополитические потрясения минувшего века разбросали по всему миру. Здесь жили самые видные политические деятели современного Израиля. Даже первый президент этого государства Хаим Вейсман в начале минувшего века учился в Пинске. На торжественное открытие памятной доски на здании бывшего учебного заведения в свое время издалека приехали его родные и близкие.

Для того чтобы международное паломничество в Пинск и его окрестности стало массовым, городу нужна соответствующая инфраструктура туристического бизнеса. Конкретное решение этой и других обозначившихся в последние годы задач поможет Пинску стать действительной столицей нашего Полесья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter