Оппозиция подняла руки вверх

Выборы разных уровней состоялись в 77 из 83 субъектов РФ...

Единый день голосования 14 октября в России был первым после масштабной политической реформы, которая допустила к избирательной кампании малые партии и разрешила выбирать губернаторов.


Выборы разных уровней состоялись в 77 из 83 субъектов РФ. Проверку на прочность "Единая Россия" выдержала с достоинством. Во всех пяти регионах, где 14 октября проходили губернаторские выборы, их выиграли действующие главы субъектов, выдвинутые "Единой Россией". При этом даже в Брянской и Рязанской областях, которые считались проблемными для партии власти, действующие губернаторы Николай Денин и Олег Ковалев набрали более 60 процентов голосов, значительно опередив ближайших конкурентов.


Это реальный политический и моральный успех партии власти, о чем по итогам выборов заявил и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев. Он отметил, что результаты выборов опровергли все пессимистические прогнозы о "нисходящем тренде" для "ЕР": партия выступила значительно лучше и сильнее, чем во время думской избирательной кампании. КПРФ, ЛДПР и СР показали слабые результаты.


Губернаторские выборы - это сложное сочетание общего политического авторитета самой партии и личного губернаторского, помноженного на эффективность работы исполнительной "вертикали". Если губернатор и его команда не пользуются авторитетом у своих граждан, если нет реальных дел, то выиграть выборы не хватит никакого административного ресурса. По словам проректора Российского экономического университета им. Плеханова, члена Общественной палаты Сергея Маркова, итоги 14 октября - это лучший индикатор политического расклада в России: "Владимир Путин пользуется популярностью, люди готовы доверять партии". А еще, считает политолог, итоги прошедшей кампании свидетельствуют о "слабости оппозиции и невысокой эффективности протестных действий".


Первые выборы после либерализации избирательного законодательства были своего рода лакмусовой бумажкой, способной проявить истинный расклад политических сил на местах. Они показали, что у "Единой России" высокий запас прочности - партии-новички на этих выборах отобрали голоса не у партии власти, а у оппозиционных сил. Между тем в некоторых регионах участие в выборах принимало почти два десятка партий. Конкуренция была высокой, активность всех участников кампании - кандидатов, членов их команд, партийных и независимых наблюдателей - максимальной. Еще один важный итог прошедшей политической реформы в России, и это показал Единый день голосования, в значительном повышении роли муниципальных выборов. Все-таки реальная политика делается на местах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter