Оппозиция: партийный развал

Весенние несанкционированные акции еще раз показали полную организационную, ресурсную, а главное, идейную беспомощность белорусской оппозиции

Весенние несанкционированные акции, несмотря на предварительную широкую пропагандистскую кампанию, еще раз показали полную организационную, ресурсную, а главное, идейную беспомощность белорусской оппозиции. Не оправдались надежды внешних и внутренних антибелорусских сил и на кризис, который, по их мнению, должен был последовать в республике из-за резкого повышения цен на энергоносители. Внутриполитическая и социально-экономическая ситуация в республике развивается, сохраняя устойчивую стабильность и позитивную динамику.

Так как деятельность  оппозиции не оказывает никакого заметного влияния на социально-политическую обстановку в стране, она вновь основные свои усилия сосредоточила на междусобойчике, то есть на решении организационных вопросов по подготовке так называемого конгресса демократических сил (КДС) и нескончаемых проблем коалиционного и партийного строительства. Тема конгресса вышла на первый план всех мероприятий ОДС и материалов оппозиционных СМИ. В ходе организации этого мероприятия все более высвечиваются неразрешимые противоречия между субъектами оппозиции и их лидерами. Основными причинами этих разногласий стало распределение полномочий между различными руководящими органами оппозиции (все хотят командовать, и никто — исполнять), а также время проведения конгресса и принципы формирования делегатов. К 17—18 марта, к очередной, ранее согласованной дате проведения КДС, внутри оппозиции вновь обострилось резкое противостояние. С одной стороны – «ядро объединенной оппозиции» в лице БНФ, ПКБ, БСДП-Г, ОГП, «Надежды», с другой – сторонники Милинкевича (БСДГ), БСДП-НГ,  две партии «зеленых»… В конце концов фактически вроде оформилось размежевание между лидерами всех этих вышеназванных групп. Деятельность и решение политсовета потеряли определяющее значение для всех субъектов ОДС, хотя если разобраться, то они и раньше мало что «определяли». Оппозиционные наполеончики действуют, как всегда: кто в лес, кто по дрова, но в основном толкутся там, где пахнет деньгами. Потому Милинкевич спокойно игнорирует заседания ОДС и работу созданной в рамках «демсил» согласительной комиссии по снятию всех этих противоречий, хорошо понимая, что именно «согласия» эта шумная публика между собой никогда не достигнет. Так и случилось. Конгресс в марте не состоялся. 

Лидеры первой группы вознамеривались провести его 21—22 апреля в Киеве. А пока они хором обвиняют бывшего «единого» в ослаблении оппозиционных сил, неспособности организовать массовое движение и возглавить «решительную борьбу с режимом», а еще в «провинциальности» и «мягкотелости». Их цель – вытеснить этого «самозванца» на второстепенные роли и обеспечить избрание лидером своего ставленника. Но и со «своим» проблема: слишком много желающих стать во главе распределения поступающих финансовых ресурсов. 

В свою очередь Милинкевич, по-прежнему позиционирующий себя в качестве «единого» легитимного лидера оппозиции, заявил о формировании нового «представительного» республиканского движения. Так как оргкомитет КДС подтвердил полномочия менее 40 процентов его сторонников-делегатов, он откровенно идет на обострение ситуации. И требует переноса времени проведения КДС, избрания «единого» лидера тайным голосованием и с самыми широкими полномочиями, расширения состава участников за счет представителей «третьего сектора», «знаковых фигур» и делегатов предыдущего конгресса. А так как его коллеги «по борьбе» на это идти не намерены, то конфликт в рядах объединенной оппозиции разросся настолько, что участие «единого» и его сторонников в КДС, если не вмешаются их зарубежные покровители, представляется маловероятным. По некоторым сведениям, эта группа в июле—августе планирует провести «свой» конгресс. А пока «единый» всячески старается расширить число своих сторонников, в том числе и за счет родственных организаций. 

Не все спокойно и внутри БНФ. Ее лидеры фактически потеряли связь с регионами. Они по горло заняты столичными разборками и выяснениями отношений друг с другом. Так, лидер БНФ расценил закулисное участие Ходыко в совещании сторонников проведения КДС 21—22 апреля как «сепаратистскую деятельность». В связи с этим он предложил рассмотреть предложение о запрете функционерам БНФ выступать по несогласованным вопросам от имени партии. А так как согласия там нет ни по каким вопросам, то похоже, что вскоре мы вообще ничего не услышим об этой партии. 

Конфронтация в политсовете ОДС провоцирует противоречия и конфликты внутри других оппозиционных партий. А тем временем региональные «лидеры» стремятся играть все более значительную роль, повысить свое влияние не только в партийных, но и в коалиционных делах. Так, в областях сторонники лидера ОГП пытаются сместить с руководящих постов в этой партии приверженцев движения, которое организует «единый». На Гомельской областной конференции ОГП вообще было предложено сторонникам «единого» написать заявление о выходе из партии. 

В условиях партийного кризиса, вызванного неопределенностью статуса партии, лидер ПКБ Калякин наращивает усилия по созданию нового «бренда» — «Союза левых партий» (СЛП), явно намереваясь отказаться от былого партийного «клейма». А тем временем в областных организациях ПКБ растет число противников сотрудничества с БНФ, ОГП и «единым». Региональные структуры выступают за более жесткую позицию партии в диалоге с «демократами» для достижения доминирующего положения в ОДС. В связи с этим активисты ПКБ отстранились от участия в акциях 25 марта, организовав на это время областные конференции. Принято решение усилить роль СЛП в ОДС и, соответственно, влияние ПКБ. Тем не менее авторитет и влияние СЛП на оппозиционном поле мизерны. 

Продолжается конфронтация и в руководстве БСДП-Г. Состоявшийся в начале марта съезд этой партии не решил ни одной ее проблемы. Так что в целом для деятельности БСДП-Г по-прежнему характерны «развал» руководящего аппарата, кризис в организационной работе региональных структур и коллегиональных органов, сокращение членов партии, растущее недовольство части актива БСДП-Г деятельностью отдельных ее лидеров, постоянные обвинения их в присвоении «партийных денег» и стремление членов организации к независимости от партийных руководителей, «не знающих, куда они хотят плыть». А для начала БСДП-Г начала пересматривать программу, принятую ею в рамках СЛП, с учетом переориентации ее на Запад. 

В результате подобных бесчисленных «партийных» манипуляций, взаимных публичных обвинений и ни на мгновение не затухающих конфликтов лидеров противоборствующих групп многие рядовые оппозиционеры, «независимые» политологи и журналисты воспринимают предстоящий конгресс исключительно как «инструмент борьбы за власть, передела сфер влияния» в ОДС. И все чаще задаются вопросом: а можно ли этим «лидерам» вообще что-либо доверить? Можно только представить, какой дикий раздрай, получи хоть толику власти, они бы устроили в обществе, в стране, если на протяжении более 10 лет не могут найти согласия даже между собой. 

Факт отсутствия мало-мальского единства в рядах оппозиции и реальных планов «борьбы с режимом» крайне обеспокоил ее зарубежных покровителей. Спонсоры требуют «результатов», а их у белорусской оппозиции не было, нет и даже не предвидится. Тем не менее в прошлом месяце представители США и стран—членов ЕС стали значительно чаще проводить консультативные встречи с лидерами ОДС, где без лишних реверансов в откровенно жесткой форме требуют действий и результата. А для начала Вашингтон и Брюссель отказываются финансировать какие бы то ни было КДС без урегулирования отношений среди лидеров оппозиции. 

Ставка на очередную «весну», консолидацию белорусской оппозиции и некую «результативность» ее уличных акций откровенно проваливается. Остается все то же — пропагандистская трескотня и обещание, что уж следующей весной они добьются неких подвижек. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter