Оппозиция давит на мировых звезд,

чтобы они не приезжали в Минск

чтобы они не приезжали в Минск


Нашу так называемую оппозицию грантами не корми, дай ей только сходить куда–нибудь. С крестовым походом на «плошчу» или к памятнику. Визитерам, конечно, перепадет, но на осадочек они рассчитывают. И идут неугомонные, Западом гонимые, хоругви несут — с лицами, приближенными к лику Христа, и о будущих вояжах уже думу думают: чего ж еще такого гадостного стране своей сделать? А то маловато как–то — все эти списки невъездных да санкции неопределенные. Во! Культурку бы надо задействовать, в мировом масштабе! Накормить тамошних соловьев баснями и умолить петь несвойственными им голосами. И ринулись, демократией озабоченные, в самое логово интернета. Те из вас, кто видел два с половиной ролика, срежиссированных недоучками от профессии, могли с недоумением наблюдать, как зазевавшихся популярных личностей опрашивали о чем–то, приблизительно следующем: правильно ли, что в такой–то стране младенцев едят живьем? «Неправильно!» — возмущались труженики различных видов искусств и выражали солидарность с жертвами каннибализма. Не догадываясь, из–за своей наивной артистической доверчивости, что дурят их байками, проплаченными теми, кому покоя не дает то, что где–то можно жить не под чужую диктовку. И с младенцами в том государстве все в порядке, да есть сложности с дикарями. Которые вдруг обнаружили, что в нашу страну приезжают с концертами исполнители, известные в планетарном масштабе. «Мерзость какая! — возопили подверженные сезонным проявлениям отклонений в психике. — Мы откроем им глаза, перекроем творческий кислород, насыщающий легкие народа, требующего зрелищ!» И понеслась. Как поет группа «Мумий Тролль»: «Караванами, пароходами я к тебе прорвусь... рациями, факсами, телефонами...» В первых рядах из-за океана на прорыв ринулась имеющая непонятно какое отношение к культуре Наталья Коляда, руководящая театром, который вечно в бегах: «Мы обращаемся к артистам с просьбой отменить свои концерты в Беларуси...» И давай пугать звезд: дескать, начнут вас там пытать, а в довершение ужаса — и похитят. Во всем этом сюрреализме радует то, что, к примеру, Ирина Богданова, всего лишь сестра одного из гигантов мысли и отцов белорусской демократии Санникова, отличает ди–джея Моби от певицы Шакиры. Не все с самообразованием у родственницы плохо. Аж зубами  скрежещет эта (кто о ней что слышал?) Богданова, требуя, чтобы Deep Purple  не ехал в Минск. Однако группа Deep Purple и Россию концертом порадовала, и у нас аншлаговый дала. Не побоялась быть замученной в застенках. Потому что отделяет грязное политиканство от искусства, которого ждут от участников коллектива поклонники. Вполне вероятно, что музыканты ансамбля имеют какие–то политические взгляды, но оставляют они их вне песен. Тем более когда «паплов» призывают окунуться в игрища, в которых они не разбираются, при этом навязывая одну единственно «правильную» точку зрения, к тому же дурно пахнущую и замешанную на обмане.


Оппозиционеры с большевистским блеском в глазах обожают признаваться в любви к молодежи. Мол, все, что они делают, идет на благо и во имя ее. Вот только такое специфическое проявление чувств в нашем случае может сыграть с ними злую шутку. А ну как фанаты Шакиры, сначала приунывшие от вброшенного в интернет возмутительного, ложного сообщения о том, что артистка в Минск не приедет, а затем получившие достоверную информацию от организаторов о том, что концерт состоится в назначенные день и время, пойдут бить стекла в домах авторов инсинуации? (Кстати говоря, 60 процентов билетов уже продано.) Не в ту сторону направится гнев? А на месте минских устроителей шоу я бы просто подал в суд на тех, кто запустил такую утку, благо имена и фамилии их вычислить можно.


В связи с вышеизложенным мною вспоминается 2006 год, когда шеф–редактор некоего сурово независимого белорусского издания в эфире самого честного в Москве радио пригрозила отечественным и российским эстрадным исполнителям, не разделяющим ее взглядов на жизнь, всевозможными карами. (Говорят, что Александр Малинин, Олег Газманов и группа «Тяни–Толкай» сильно опечалились по сему поводу.) Это я к тому, что уж кому–кому, но не этим гражданам вещать о каком–то там культурном геноциде.


Было бы во мне больше пафоса, я бы воскликнул: «С кем вы, «мастера оппозиции»?! Со своим народом, с музыкантами, работающими для него, или же с теми, кому безразличны и наши люди, и весь шоу–бизнес как таковой? С теми, кто преследует вполне внятно очерченную цель — любыми способами насолить белорусам? Даже такими подленькими, как попытки сорвать встречи молодых минчан с их кумирами». Как говорится, еще парочку таких «друзей», как Коляда, — и врагов не надо...


Геннадий РЫКОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter