Опознать чемпиона

Сегодня стартует Кубок Беларуси по хоккею
Сегодня стартует Кубок Беларуси по хоккею

Наблюдая за товарищеским матчем чемпионов страны и жлобинского «Металлурга», поймал себя на мысли: «Динамо» нынче не узнать. В прямом смысле. В составе минчан столько молодых новичков, что идентифицировать их по лицам не представляется возможным. Единственный помощник — протокол, откуда взгляд и выуживал неизвестные фамилии. Среди них встречались и до боли знакомые — осколки чемпионского состава: Дмитрий Дудик, Александр Журик, Александр Кулаков, Евгений Курилин...

— Я очень благодарен ребятам, которые продолжили выступать за команду, — говорит главный тренер «Динамо» Андрей Сидоренко. — Будем строить с ними и новобранцами новую боеспособную дружину.

Останется ли сам Сидоренко в «Динамо», не было известно довольно долго. Приехав в клуб, Андрей Михайлович тянул с подписанием контракта, оформив с «Динамо» соглашение на год в день первой товарищеской встречи с «Металлургом» — 23 июля.

— «Динамо» предложило мне хорошие условия. Благодарен руководству команды, которое доверило клуб именно мне в столь непростой период. «Динамо» сейчас, по сути, строится заново, с нуля, и главное — всем набраться терпения.

— У вас были другие предложения?

— В «Крылья Советов» звали, в челябинский «Трактор». Приглашали и в могилевское «Химволокно».

— Почему предпочли «Динамо»?

— Из этого клуба я уезжал, в него и вернулся. Мне действительно небезразлична судьба «Динамо».

— Вы расстроены, что в межсезонье команду покинули многие ветераны, с которыми вам довелось работать еще в 90–х?

— Ребята хотели остаться, но предложенные клубом условия их не устроили. Конечно, мне бы хотелось поработать со звездным составом, но что поделаешь...

— И кто в их отсутствие должен стать лидером?

— На голкипера Борисова очень надеюсь, Журика, Дудика, Курилина. Главное, чтобы команда была сплоченной. А она у нас таковой будет.

На тренировке «Динамо» отголосков кризиса не заметно. Все работают с хорошим настроением, усердно готовятся к сезону, который уже на носу. Видно, все в команде и впрямь оптимистично настроены и передряги остались в прошлом. Даже по игре в Кубке Беларуси, в котором «Динамо», как и еще девять белорусских клубов, стартует сегодня, нельзя будет судить об истинном потенциале чемпионов. Директор клуба Герман Скоропупов не раз повторял, что настоящую команду мы увидим только непосредственно к началу чемпионата.

Формат Кубка по сравнению с прошлым годом не изменился. Пройдет он по незамысловатой схеме. Все команды сыграют в один круг. Клубы, занявшие первое и второе места, встретятся в финальном матче. Решающая встреча пройдет на площадке победителя кругового этапа 25 августа.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter