«Опошлинные» отношения Москвы и Минска

Белорусско-российский  энергодиалог  по-прежнему в  центре  внимания  зарубежных  СМИ  

Белорусско-российский  энергодиалог  по-прежнему в  центре  внимания  зарубежных  СМИ

«Россия перекрывает нефтепровод» — под таким заголовком вышел на этой неделе материал в австрийской газете «Штандарт». В статье высказывается предположение о том, что реальность перспектив создания Союзного государства зависит сегодня от решения Президента Путина относительно своего участия в президентских выборах 2008 года. «В случае принятия такого решения объединительный процесс может быть форсирован по инициативе российской стороны», — заключает «Штандарт».  Еще одна австрийская газета «Пресса» выступила со статьей «Москва останавливает поставки нефти в ЕС». Само название материала говорит о том, что в Европе прекрасно понимают, что в энергетическом кризисе виновна только Россия. 

Французская пресса практически однозначно возлагает ответственность за остановку подачи нефти на российскую сторону. Общий смысл ее последних публикаций – Россия не обеспечивает надежное снабжение  Европы энергоносителями. При этом ни пресса, ни  официальные представители Франции  не подвергают критике сам факт введения Беларусью пошлины за прокачку нефти через ее территорию. 

Богатая энергоресурсами Россия ставит экономические интересы выше любых других – такова основная мысль публикаций, которые выходят на этой неделе в швейцарской прессе. В материалах  бельгийских СМИ подчеркивается, что использование Россией «энергетического оружия» разрушает ее авторитет на Западе. 

Сопровождая публикации экскурсом в историю белорусско-российского энергодиалога, ряд европейских изданий сходится во мнении, что «торговый конфликт вновь ставит под сомнение надежность  российской стороны как поставщика энергоресурсов». В частности, английская «Дейли телеграф» 9 января в своей статье высказывает озабоченность по поводу «склонности Москвы проводить агрессивную энергетическую дипломатию». А другая влиятельная английская газета «Гардиан», комментируя сложившуюся ситуацию между Минском и Москвой, отмечает, что белорусский Президент «ответил отказом на предложение Президента Владимира Путина включить его страну в Россию на правах провинции». 

Практически все европейские СМИ в своих материалах отмечают заинтересованность белорусской стороны в оперативном решении возникших вопросов путем переговоров. «…Проблема может быть решена быстро, если на то будет воля российской стороны», — заключает Интернет-издание «EU Обсервер». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter