В Бресте обсудили перспективы управления и самоуправления в регионах

Повышение роли управления и самоуправления в регионах стало темой обсуждения на диалоговой площадке в Брестском облисполкоме. За круглым столом для обмена мнениями  собрались председатели сельсоветов и райсоветов, преподаватели вузов, депутаты Палаты представителей Национального собрания от Бреста.


В настоящее время согласно статье 117 Конституции Беларуси местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания, другие формы прямого участия в государственных и общественных делах.

Реальность требует новых решений. Какие поправки должны быть внесены в Конституцию, чтобы власть «на земле» – местное управление и самоуправление – была сильной и финансово состоятельной, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой?

Наиболее острая дискуссия развернулась вокруг деятельности сельских Советов и депутатов первичного уровня. Мнения высказывались нередко противоположные. Так, председатель Брестского райсовета Владимир Хватик задался вопросом, нужны ли сельсоветам депутаты:

– Есть сельсоветы с количеством населения 8 тысяч, а есть такие, где проживает всего тысяча. Иногда приходится просить человека баллотироваться в депутаты. Можно сказать: зачем тогда депутаты сельских Советов, если нет желающих ими становиться, давайте упраздним! Но ведь депутаты – это авторитетные в деревне люди, они имеют влияние. Упраздним – потеряем связь с народом. 


Другого мнения придерживается председатель Пружанского райсовета депутатов Николай Кудравец:

– Я узнал мнение всех сельсоветов, а у нас их в районе 12, все сходятся на том, что депутаты первичного уровня – лишнее звено. На сессиях сельских Советов они утверждают программы социально-экономического развития, но сами их не разрабатывают, утверждают местные бюджеты, но не формируют их. Решения депутатов первичного уровня часто повторяют решения местных исполкомов и Советов депутатов базового уровня. Сплошное дублирование. Сельсоветы должны опираться на сельских старост, а не на депутатов. Предлагаю поддержать институт старост, решить вопрос с финансированием. Работа сельсоветов также должна быть пересмотрена. Благоустройством, освещением должны заниматься специализированные организации, а не сельсоветы.  Пришло время внедрять новые формы участия граждан в решении вопросов на местном уровне. Чтобы повысить эффективность местного самоуправления, надо не играть в работу, а решать конкретные вопросы.

К слову, за придание институту старост большего веса в структуре местного самоуправления выступали многие. Были предложения не только об увеличении финансирования их работы, но и о включении ее в трудовой стаж.

Участники обсуждения выступили и с различными инициативами, которые, на их взгляд, будут способствовать развитию как местного самоуправления, так и государства в целом. Эксперты проведут анализ мнений, после чего будет сформирован пакет предложений.



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter