Опора на реальный сектор

Она будет способствовать выходу Беларуси из кризисаРазговоры о мировом экономическом кризисе рождают больше вопросов, чем ответов. Чем он так опасен, в том числе и конкретно для Беларуси? Насколько эффективны решения, принимаемые международными финансовыми институтами и клубами государств и когда можно рассчитывать на улучшение ситуации? На эти вопросы «СВ» отвечает кандидат экономических наук, доцент кафедры международных экономических отношений Белорусского госуниверситета Елена СЕМАК.

–  Развитие рыночной экономики всегда сопровождалось кризисами, поэтому с исторической точки зрения ничего нового сейчас нет. В первой половине двадцатого века мир пережил несколько международных финансовых потрясений, которые по силе не уступают и даже превосходят нынешний. Говоря о причинах произошедшего, нужно иметь в виду, что по отдельности они безобидны и разрешаемы, но их сочетание крайне опасно. Финансовый кризис разразился именно там, где в последнее время было очень слабое регулирование, и он ударил по очень сложно структурированной международной финансовой системе, которая появилась в последние 10–15 лет. В результате многие банки (да и не только они) столкнулись с тем, что на их балансе оказалось очень много рисковых инструментов, которые уже никто не хочет покупать. С финансовым кризисом совпал и мировой кризис перепроизводства. Преодоление такого кризиса, как свидетельствует опыт человечества, невозможно рыночными методами, требуется вмешательство со стороны государства.
СМИ пестрят различными прогнозами: от «кризис уже закончился» до «будет длиться до 2020 года и закончится войной». На сегодняшний день спад производства в развитых странах продолжается. Сейчас кризис лишь углубляется и достигнет пика в 2011–2012 годах, и только  после этого начнется медленный экономический рост. Глобальная финансовая система требует глубокой перестройки и выработки механизмов наднационального управления ею. Однако пока многие финансовые спекулянты продолжают получать дивиденды, они не пойдут на эти изменения. Вот почему переговорный процесс по выработке новых механизмов функционирования мировой валютно-финансовой системы идет столь сложно. Если падение приостановится в следующем году, то потребуется еще несколько лет, чтобы достичь предкризисных темпов производства. Причем этот сценарий довольно оптимистический и предполагает, что страны смогут быстро договориться о перестройке мировой финансовой системы.
Кризисы происходят из-за системы рыночного распределения, когда  капитал движется преимущественно от простых людей к финансовой верхушке общества. Механизмы могут быть различны и анализировать их можно долго, но главное – рыночная экономика делает богатых богаче, а бедных – беднее. В результате этого внизу у простых людей денег в какой-то момент становится мало. Падает спрос, затовариваются склады предприятий, производство сокращается, наступает кризис. Для преодоления его необходимо дать потребителю опять денег, перераспределить обратно хоть часть средств сверху вниз. Механизмы этого могут быть разные. Например, социальная революция и национализация экономики. А можно увеличить налоги на богатых и увеличить социальную поддержку бедных (что пытаются сделать во Франции) или государству взять деньги у олигархов в долг (наблюдается в США). Еще можно кого-нибудь ограбить в ходе войны. И последнее – напечатать дополнительное количество денег, но это приведет к инфляции. После того, как пройдет острая фаза кризиса, начнется своеобразная перестройка: правительства будут применять антиинфляционные меры – увеличивать инвестирование в экономику, сокращать социальные расходы.
Ходят разговоры о создании некой «мировой валюты», но заменить доллар в международных расчетах быстро не удастся. Более того, из-за потери доверия к ценным бумагам (до кризиса часть расчетов в мировой торговле осуществлялась с помощью ценных бумаг, таких как долговые расписки, которые можно было перепродавать) теперь в расчетах предпочитают конкретную валюту, а пока в обороте достаточно только долларов. Поэтому от США требуют четких обязательств по ограничению избыточной эмиссии денег. В то же время многие страны уже решили переходить на клиринговые расчеты во взаимной торговле и формировать новые региональные валюты. Это будет и дальше ослаблять доллар, вплоть до потери им в перспективе функции мировых денег.
Многие из стран Восточной Европы сделали в свое время ставку на развитие банковского и финансового секторов и теперь попали в полную зависимость от финансовой помощи своих европейских партнеров, которую те вряд ли смогут предоставить. Так что последствия для этих стран могут быть тяжелее, чем для Беларуси. Страна всегда опиралась на реальный сектор, и теперь основной задачей является развитие перспективных, технологически емких отраслей. Тем не менее и здесь кризис будет ощутимым, но,  думаю, вполне преодолимым для белорусского народа. Ведь в 90-е годы, после развала могучей страны, наши люди смогли адаптироваться к новым реалиям, поднять экономику за счет своего труда и инициативы, поверить в будущее. Сегодня рецепт тот же. Нам никто не поможет, кроме нас самих. Необходимо переучиваться, получать востребованные специальности, развивать новые отрасли экономики, перестраиваться со всем миром. Все торговые договоренности проходят сейчас проверку на прочность. В рамках Союзного государства, региональных соглашений с Россией и Казахстаном Беларусь получает доступ на довольно объемные рынки сбыта. В целом же, как только потребители начнут увеличивать спрос на товары и услуги, ситуация постепенно нормализуется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter