Итоги дискуссий на диалоговых площадках подтвердили политическую зрелость белорусского народа

Опора государственности

Общественное обсуждение законопроектов о Всебелорусском народном собрании и об изменении Избирательного кодекса завершено. Это было поручение Президента. Эксперты, политологи, депутаты, да и все неравнодушные граждане говорили о принципах работы и ключевых задачах высшего органа народовластия. Он будет определять основные направления развития нашей страны и общества.

Уникальный опыт

Аналогов законопроекту о ВНС в международной практике нет. Все предложения в обобщенном виде переданы организаторам публичного обсуждения — Палате представителей и Национальному центру законодательства и правовых исследований — для экспертного анализа. Сам же закон о ВНС должен быть принят до марта следующего года.

Практика обсуждать значимые законодательные изменения прижилась в обществе. Начинали с кодексов, потом были конституционные новшества. На очереди Концепция национальной безопасности.

Прошедшие пару недель шло аккумулирование мнений насчет законопроекта о Всебелорусском народном собрании. Глобально с ВНС все понятно: на уровне Главы государства на всех этапах было несколько совещаний по этой теме. Во-первых, люди должны иметь четкое представление, для чего этот орган и какие функции он будет выполнять. Чтобы предотвратить различные спекуляции и услышать мнения людей, Президент поручил проработать документ самым всесторонним образом. По его словам, ВНС должно объединить делегатов от всех регионов и слоев населения. Вместе можно преодолеть любые препятствия и найти выход из самой сложной ситуации. Собрание — опора и для народа, и для власти. Очень важно, чтобы непосредственно люди принимали решения, на которые потом будут опираться государственные органы, считает Александр Лукашенко.

Стратегия развития страны

Президент неоднократно подчеркивал, что у ВНС должны быть не только полномочия, определенные Конституцией, но и другие возможности — Основной Закон это позволяет. Речь не идет о расширении состава участников или каком-то пересечении с полномочиями Главы государства или другими ветвями власти — каждый будет заниматься своим делом. За новым конституционным органом — стратегия развития страны и контроль за исполнением всех поставленных задач.


Диалоговые площадки понадобились, чтобы пройтись по самым главным и дискуссионным моментам. Некоторые инфоресурсы беглых вбрасывали фейки, что под новый орган народовластия будут выделяться баснословные средства. Но правда в том, что делегаты ВНС — это общественники и никаких дополнительных расходов не будет. Один из важных вопросов: кто сможет войти в состав делегатов? Попадут ли туда «люди с улицы»? Но мы уже прекрасно знаем, что они могут решить. Поэтому среди делегатов от гражданского общества могут быть представители пользующихся авторитетом общественных организаций. Вообще тема выдвижения делегатов ВНС рассматривалась на многочисленных диалоговых площадках наиболее внимательно.

Роль гражданского общества растет

Обсуждение законопроектов показало, что в белорусском обществе достигнут четкий и определенный консенсус по поводу потребности наделения Всебелорусского народного собрания конституционным статусом. Есть и согласие по поводу функций, которые этот орган должен выполнять. Прежде всего это страховка для страны от всякого рода «цветных революций» и других дестабилизирующих факторов. Мы наблюдаем усиление народного представительства в органах власти и системе принятия стратегических решений.

Дискуссии велись вокруг разных вопросов. Например, о квоте делегатов для трудовых коллективов. Также звучало предложение предоставить и квоту по делегатам представителям силовых ведомств. Данное мнение аргументируется важной ролью таких структур в пресечении попыток дестабилизации обстановки в стране. Особенно это актуально сегодня, когда обострение отношений между Востоком и Западом фактически достигло своего пика. Безусловно, в таких условиях силовой блок является гарантом стабильности и безопасности в государстве.

Примечателен тот факт, что законопроект о ВНС был сразу вынесен на всенародное обсуждение комиссией-разработчиком до его рассмотрения в Парламенте. Это говорит о повышении демократичности законодательной деятельности и роли гражданского общества в этой системе.

Многие пожелания будут учтены — на это серьезно настроены законодатели, так как новый конституционный орган страны должен в первую очередь иметь полную легитимность среди граждан. Они должны почувствовать свою сопричастность к совершенствованию управления государством и осознать, что деятельность ВНС отвечает интересам всех слоев нашего общества.

Четко, понятно и однозначно

Вадим Ипатов, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, директор Национального центра законодательства и правовых исследований:

— По итогам общественного обсуждения законопроектов «О Всебелорусском народном собрании» и «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» поступило 530 предложений и откликов граждан. Но предложения поступают дальше. И они все будут изучаться. Но это не значит, что все предложения будут учтены. Если говорить таким не юридическим языком, эти предложения должны соответствовать принципам разумности, а если юридическим, то совместимости с другим законодательством. Они не должны входить в коллизию с нормами, которые уже одобрены, и конечно же, самое главное, они должны не только соответствовать Конституции, но и дополнить те нормы, которые уже прописаны в ней, чтобы они работали четко, понятно и однозначно.

Оценка положительная

Андрей Мательский, директор Национального центра правовой информации:

— Наибольшее количество предложений сосредоточено на законопроекте о Всебелорусском народном собрании. Порядка 86 % от всего массива предложений посвящено обсуждению именно этого законопроекта. 57 предложений (12,5 %) были посвящены обсуждению ст. 10 законопроекта. Эта статья регламентирует вопросы участия в ВНС гражданского общества. Мы понимаем, что эта статья носит наиболее важный характер для наших людей, потому что определяет распространенные способы и возможности участия граждан, не занимающих государственные должности, в работе этого государственного органа. Порядка 35 предложений, которые мы получили, направлены на безусловную поддержку этого законопроекта. Люди положительно отзываются по его содержанию, говорят о том, что он обеспечит реализацию Конституции в полной мере и будет способствовать созданию важнейшего государственного органа, который обеспечит решение тех значимых вопросов, что отнесены к его компетенции.

shamko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter