«Опомнись, сынок»

О том, что люди стали равнодушнее, сегодня не говорит только ленивый...

О том, что люди стали равнодушнее, сегодня не говорит только ленивый. На самом деле сочувствовать мы не разучились. Напротив, жалеем всех подряд — и правых, и виноватых. Куда снисходительнее, чем наши предки, смотрим на людские пороки. Стараемся всех понять, войти в положение. А главное, никому не навредить, никого не обидеть.


И часто именно вот эта вселенская доброта приводит к трагедиям. В Могилеве негодяй–сын двое суток подряд истязал свою мать, пока несчастная не скончалась. Через тонкие стены многоквартирного дома, через открытые балконные двери звуки кошмарной экзекуции слышало полдвора. Все сочувствовали! Но... не помогли. Почему?


За стакан бормотухи


Из уголовного дела: «Суд Октябрьского района Могилева... установил: с 7 по 8 августа... Светлов А.М. не менее 4 раз подвергал мать, Светлову Л.Ю., избиению способом, носившим характер истязания... Бил кулаками по голове и другим частям тела, головой о пол, поднял с дивана и бросил на поверхность мебельной стенки... Нанес не менее 38 травм...»


На третьем этаже многоэтажного дома по улице Габровской жила пожилая могилевчанка с двумя дочерьми и 33–летним сыном. В первых числах августа дочери хозяйки Марина и Татьяна уехали погостить к третьей сестре. Дома остались Лариса Юрьевна и сын Андрей.


Светлов, накупив дешевого плодово–ягодного вина, пригласил в гости подружку Любу Трофимову. И понеслось!


Он пил «чернила» и отключался, просыпался и снова пил. Люба с ужасом это наблюдала, но почему–то не уходила. Во время одного из пробуждений Андрею показалось, что мать припрятала полбутылки с «бормотухой». Он озверел, набросился на старушку с кулаками. А та только просила: «Опомнись, сынок!».


Он не опомнился, просто физически устал наносить страшные удары. Завалился спать, для его окровавленной жертвы наступила короткая передышка. Та присела на диван и горько расплакалась. А вскоре ужас продолжился: над хрупким телом опять замелькали огромные кулаки, крепкие ноги.


Теперь после каждого пробуждения Андрей первым делом шел не пить, а добивать Ларису Юрьевну. Расправа затянулась. В какой момент бедняжка перестала дышать, ни Андрей, ни Люба не видели.


Сердце не обмануло


Жизнь ее не баловала. Рано схоронила мужа, осталась с тремя дочерьми и сыном одна. То, что из наследника толку не будет, материнское сердце почуяло сразу: Андрей рос волчонком, плохо учился, пропускал уроки, грубил учителям и родительнице. Но, как всякая мать, Лариса Юрьевна больше всех жалела именно непутевое дитя. Не окончил даже среднюю школу? Что ж, без образования проживет. Не хочет работать? Еще наработается, а пока пусть отдыхает, прокормим. Стал выпивать? Плохо, конечно, но кто без недостатков! Грабеж совершил? Так дружки подбили!


Даже когда сын стал поколачивать мать, та безропотно терпела. Если вызвать милицию, Андрюшу заберут в ЛТП, где он уже дважды лечился. Нет, допустить этого нельзя.


Конечно, мать, воспитавшая и вырастившая четверых детей, заслуживала совсем другой участи. Но...


Андрея Светлова все считали беспутным. Но не осуждали — жалели. Он научился пользоваться снисходительностью родных и соседей. Не работая, не получая зарплату, довольно легко находил деньги на выпивку: брал у родни, друзей, просто знакомых. И никогда не возвращал. А однажды, когда денег не дали, не задумываясь пошел на грабеж.


Впрочем, как и большинству людей, мнение окружающих Светлову не было совсем уж безразлично. Отругай его кто–то из соседей или просто перестань с ним общаться, глядишь, и задумался бы. Но в том–то и дело, что таких в огромном дворе «спального» района просто не нашлось. Какой спрос с «непросыхающего»?


...Когда мать умерла, за Светловым пришла милиция, но тот наотрез отказался отвечать на вопросы. Дескать, жутко болит голова с перепоя.


А еще раньше, поняв, что натворил, позвонил по мобильнику сестре Марине и заныл: «Возвращайся скорее, я тут по пьяному делу, кажется, с мамашей переборщил».


Очевидцы


У Любы, единственной свидетельницы, наблюдавшей трагедию от начала и до конца, Лариса Юрьевна до сих пор стоит перед глазами. Не мертвая, окровавленная, а еще живая, рыдавшая на краешке дивана: за что мне такие муки? Родной сын!


— Поведение Любы мне до сих пор непонятно, — недоумевает помощник прокурора Октябрьского района Елена Исакова. — В минуты затишья она прокрадывалась в комнату несчастной, успокаивала старушку, укладывала на диван, накрывала пледом. Но... даже «скорую» не вызвала. Она явно сочувствовала Ларисе Юрьевне, но не хотела неприятностей и для Андрея. А сегодня, когда уже ничего не исправить, места себе не находит.


Люба не может себе простить, что не вызвала тогда «скорую». Но избитая старушка просила не впутывать медиков в свой конфликт с сыном. Дескать, врачи сообщат в милицию, у «мальчика» будут неприятности. Трофимова пожалела обоих, послушалась.


Соседка Тамара Никитична тоже заходила 7 августа в квартиру к Светловым. Но следов побоев на лице хозяйки не заметила и почему–то запомнила ее веселой, улыбающейся. Тоже странно.


Еще несколько человек во дворе отчетливо слышали жалобные крики «Сынок, опомнись!». Но... и они решили не осложнять жизнь Андрею. Дескать, к административной ответственности его привлекали не раз. А вдруг бы на этот раз посадили?


Сосед по подъезду Григорий Смирнов спустился в квартиру на третьем этаже, когда тело уже остыло. Но даже на суде было заметно, что переживает он больше за Андрея, который запомнился ему в день трагедии задумчивым, грустным, подавленным.


А говорят, что мы не умеем сочувствовать. Еще как умеем! Но кому?..


Суд да дело


Недавно за истязания матери, повлекшие смерть, суд приговорил Светлова к 15 годам лишения свободы. Вещественные доказательства — пустая бутылка из–под «чернил», окровавленная одежда преступника и жертвы — недавно уничтожены. Остались лишь страшные снимки в деле, которое хранится в суде.


— Доброта — это вовсе не снисходительность, не бездеятельная жалость к «слабым» и непутевым, — предостерегает прокурор Октябрьского района Могилева старший советник юстиции Борис Сныткин. — Напротив, чтобы спасти человека и его близких от подобных трагедий, нужно уметь проявить твердость, иногда даже непримиримость. Дать понять, что вы больше не намерены терпеть скандалов за стеной или этажом выше, показать, что не желаете находить пустые бутылки в своем подъезде. Каждый человек ведет себя так, как ему позволяют окружающие. Победить пьянство, домашнее насилие можно только сообща.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter