Опиумная демократия

Опиум,  по  словам  британской  «Independent»,  в  последнее  время  превратился  в  новую  смертельную  статью  экспорта  из  Ирака

Опиум,  по  словам  британской  «Independent»,  в  последнее  время  превратился  в  новую  смертельную  статью  экспорта  из  Ирака

По данным британского издания, выращивание опиумного мака финансируется «хорошо организованными влиятельными группировками». Что это за группировки и какую роль в этом деле играют британские войска, «Independent» почему-то не сообщает. А между тем наиболее урожайные опиумные поля протянулись по всему югу Ирака, который является зоной оккупационной ответственности именно британских войск. Основным центром выращивания опиумного мака стали район города Дивания и его окрестности, объявленные «слишком опасными для доступа иностранных журналистов». 

О том, насколько угрожающей становится ситуация, свидетельствуют не только отечественные, но и иностранные политологи и журналисты, все чаще вынужденные отмечать, что «если раньше Ирак использовался для транзита героина, производимого в основном в Афганистане, то сегодня, через 4 года тотальной демократизации этой страны, Ирак на глазах становится крупнейшим поставщиком героина на мировые рынки». 

По мнению экс-главы российского бюро Интерпола генерала МВД В. Овчинского, «в ближайшие 5 лет Ирак превратится в такое же наркогосударство, как Афганистан…». С коллегой солидарен и глава латвийского бюро Интерпола Ю. Ясинкевич, считающий, что «у Ирака сейчас есть все шансы стать наркодержавой». Тут уместно провести аналогию с Югославией. После Балканской войны в середине 90-х и освобождения от режима Милошевича появился главный путь наркотиков в Европу  через Балканы. И этот «северный путь» сейчас основной для европейского наркотрафика. Результат — сейчас стоимость героина в странах Западной Европы, к примеру в Германии и Голландии, весьма умеренная. Даже ниже, чем в странах Балтии. 

Все это так. Разве что господин эксперт из Латвии почему-то «забыл» упомянуть, что основной путь для европейского наркотрафика был протоптан албанскими наркотеррористами, взлелеянными теми, кто сейчас хозяйничает и в Ираке, и в Афганистане. Впрочем, «забывчивость» некоторых борцов с наркотиками и «независимых» западных журналистов этим не ограничивается. 

Например, до последнего времени почти никто не акцентировал внимания на сообщениях, из которых уже на протяжении ряда лет (!) следует, что «в условиях войны в Ираке и глобальной «антитеррористической кампании» спецслужбы изобличили десятки американских военнослужащих в сотрудничестве с врагом — наркоторговцами. Как стало известно телекомпании ABC, ФБР вынуждено начать крупное расследование с целью выяснить, насколько распространено это явление в рядах вооруженных сил и правоохранительных органов Соединенных Штатов. По данным  правительственных источников, «в последнее время проведены две операции, по итогам которых складывается тревожная картина». «Мы попросту не в состоянии обеспечить защиту американского народа, если те, кто давал присягу защищать нас, вступают в союз и плетут заговоры с нашими врагами», — с горечью признал представитель федеральной прокуратуры в штате Оклахома Джон Рихтер. 

В конце мая этого года на состоявшемся в Риге семинаре, посвященном противодействию нелегальному обороту наркотиков, политолог Руслан Саидов наконец-то обратил внимание участников на тот факт, что, «где бы ни побывали англичане и американцы, везде обязательно возникает проблема наркотиков». 

В качестве примеров Саидов привел Ливан (который неоднократно подвергался американской агрессии), «золотой треугольник» в Индокитае (жертва агрессии США в 60—70-е годы) и Бирме (бывшей британской колонии), Колумбию (в которой размещены американские войска, а также британские инструкторы из SAS), Косово (где бал правят оккупационные силы США, Англии и других стран НАТО) и Афганистан (в котором при талибах производство героина было сведено к минимуму, а сейчас вновь производится более 400 тонн «зелья» в год). 

Все это, по словам эксперта, «далеко не случайно. Американские и британские спецслужбы сознательно поощряют наркобизнес в нестабильных странах и осуществляют над ним общий контроль. Это позволяет им управлять огромными и никому не подконтрольными финансовыми ресурсами, что превращает определенные группы внутри этих спецслужб в глобальную силу, в автономных геополитических игроков всемирного масштаба, интересы которых подчас весьма далеки от официальной внешнеполитической линии их правительств». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter