«Описание Европейской Сарматии»

Труд польского историка эпохи Средневековья Александра Гваньини
Труд польского историка эпохи Средневековья Александра Гваньини «Описание Европейской Сарматии» («Sarmatiae europeae description», Краков, 1578) был очень популярен в Европе. Широкую известность он получил и в Беларуси, а также у наших ближайших соседей на Украине и в России, где был распространен в польском переводе под названием «Хроника Европейской Сарматии» («Kronika Sarmacyey Europskiey». Краков, 1611). Экземпляры этой книги имелись в библиотеках магнатов, князей. Сохранилось свидетельство о приобретении произведения Гваньини специально для российского царя Алексея Михайловича. 

В краковском издании 1611 года «Хроника …» имелась в собрании Несвижской библиотеки Радзивиллов. Об этом свидетельствует экслибрис на одном из экземпляров, хранящемся в фонде Национальной библиотеки Беларуси.
«Хроника Европейской Сарматии» – это историко-географическое описание стран Центральной и Восточной Европы, России, некоторых стран Ближнего Востока, созданное на основе различных источников. Работа Гваньини – первое произведение, которое познакомило западноевропейского читателя с историей белорусских земель и содержанием белорусско-литовских общегосударственных хроник. Она включает сведения о быте, обычаях и культуре нашего народа (например, статья «Способ вспахивания почвы и сеяния на Белой Руси»). Кстати, в биографии самого автора есть «белорусские странички». В течение длительного времени (14 лет, по другим данным – 18) он служил военным комендантом Витебска, занимался укреплением городской фортификации. Александр Гваньини был очевидцем и непосредственным участником многих событий периода Ливонской войны, описанных в его книге. Автор подробно изложил эпизоды взятия Полоцка войсками Ивана Грозного (1563), осады и освобождения города армией Стефана Батория. Последнее событие проиллюстрировано сюжетной гравюрой. 
«Хроника …» (1611) состоит из десяти частей-книг, каждая из которых имеет отдельный титульный лист, предисловие автора с посвящением государственным деятелям, изображением и стихотворным описанием их родовых гербов. Например, во второй книге – «Хронике Великого Княжества Литовского» – помещены герб Радзивиллов «Трубы» и посвящение Миколаю Криштофу (Николай Христофор) Радзивиллу. Краковское издание 1611 года среди других изданий «Хроники Европейской Сарматии» Гваньини безусловно выделяется своим оформлением. Книга включает многочисленные гравюры: портреты правителей и князей, изображения гербов и батальных сцен, бытовые зарисовки. Не забыл автор и о своём портрете и гербе, которые он поместил в начале книги. 

С изданием «Хроники …» связано несколько скандалов, которые, возможно, принесли дополнительную известность сочинению Александра Гваньини. После выхода первого латинского издания (1578), поэт и историк Матей Стрийковский обвинил автора в плагиате. Узнав об этом, типограф книги Матей Вижбета отказался от дальнейшего сотрудничества и печати труда Гваньини. Тогда «Хроника...» перешла в руки другого краковского издателя Николая Лоба, который в 1611 году выпустил её первый польский перевод. Однако, случился новый скандал. Гваньини был недоволен многочисленными ошибками, допущенными в издании, а также тем, что типограф позволил напечатать экземпляры популярной книги сверх тиража, не поставив автора в известность и не заплатив ему. 

В Национальной библиотеке Беларуси хранятся два экземпляра второго дополненного латинского издания 1581 года (Шпайер, Германия) и два экземпляра польского издания 1611 года «Хроники Европейской Сарматии». Отдельно хочется отметить переплет упомянутой в начале книги из собрания Радзивиллов. Он выполнен в XIX веке из пергамена на картоне. Пергамен содержит нотную рукопись: квадратная нотация, текст готическим шрифтом в два цвета: черным и красным. На спинке переплета вверху фрагмент кожи красного цвета с золотым тиснением фамилии автора: «Gwagnini», обрез книги красный. Описанный экземпляр можно увидеть в музее книги Национальной библиотеки Беларуси на выставке «В начале был Полоцк», приуроченной к 1150-летию древнейшего города Беларуси.

Главный библиотекарь научно-исследовательского отдела Т.Н.Захарова










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter