Оперировать — не значит резать

В Белыничскую ЦРБ поступило оборудование на 500 млн рублей

Современное медицинское оборудование на 500 миллионов рублей, выделенных из республиканского бюджета, поступило в Белыничскую центральную районную больницу. Местные врачи отныне вооружены специальным аппаратом для поддержки дыхания новорожденных, японским гематологическим анализатором, позволяющим за одну минуту произвести анализ крови по 20 показателям, видеоэндоскопом, с помощью которого на мониторе можно наблюдать работу желудка человека. Но самым дорогим при-обретением стал хирурго-эндоскопический комплекс.

— Мы о нем сейчас и не мечтали, — говорит главный врач ЦРБ Виктор Пеньковский. — Но, как видим, в столь нелегкое время наша медицина не стоит на месте. Теперь, проводя многие операции на внутренних органах пациентов, нам даже не придется делать разрезы. В настоящий момент наши специалисты проходят обучение по эксплуатации нового оборудования. Первую операцию по этой технологии планируем на 19 июня.

Сократить период послеоперационного восстановления помогут и условия, созданные в обновленном терапевтическом корпусе больницы, открывшемся после ремонта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter