Как Купаловский университет готовит кадры для будущего

Опережая время

Здесь привыкли работать в команде единомышленников, а успех университета измеряют победами сотрудников и студентов. Так мог бы начинаться исторический роман о буднях Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, который 22 февраля отмечает 80-летие. Впрочем, не исключено, что кто-то из купаловцев однажды действительно напишет такую книгу. И в ней точно будет глава о том, как в совместной работе формировали стратегию университета, представляя, каким он будет к 2020 году. Оправдались ли ожидания? Все сложилось даже лучше, чем планировали, говорят сегодня в университете, хотя и без корректировок в пути не обошлось. Поэтому, отпраздновав юбилей, опять же коллегиально возьмутся за работу над планами альма-матер на следующую пятилетку. 
Так с чем же Купаловский университет вступает в свой девятый десяток?

Новая обстановка

Уютный уголок для учебы и отдыха с удобными диванчиками, столиками и вайфаем — именно так выглядит идеальный подарок студентам от университета-именинника. Отсюда отправляемся на главное юбилейное новоселье — в роскошный и очень современный конференц-зал. Из его окон открывается великолепный вид на Площадь университетского флага, и ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко не сомневается, что эта аудитория войдет в историю университета:

— Следуя концепции «Университет-музей», здесь мы решили сохранить важную частичку нашей истории — круглый стол, за которым в 2018 году объединились студенты трех университетов Гродно во время встречи с ­Президентом Беларуси ­Александром Лукашенко. И почетное право первым провести заседание в новом конференц-зале получил Координационный студенческий совет. 

Хранит историю и коридор возле конференц-зала, стены которого украсили коллажами из фотографий разных лет. У каждого десятилетия из жизни Купаловского университета здесь свои лица, память о которых приходилось собирать по крупицам по всей стране. 

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко: Во время празднования 80-летия мы проводим международную научно-практическую конференцию «Университет — территория опережающего развития», ориентируясь на концепцию «Университет 4.0».

Но это не единственное новоселье юбилейного года, в планах — еще и в новом общежитии, достоинства которого перечисляет Ирина Федоровна: 

— Комфортабельное 13-этажное общежитие, с кухней и санузлом в каждом блоке и с безбарьерной средой. Со спортивной инфраструктурой вокруг самого общежития и тренажерными залами внутри. Предусмотрены читальные залы и буфет. С каждым годом на первый курс к нам поступают все больше иногородних студентов. Практически четверть — из других областей. Причем с очень высокими баллами. И это тоже наша гордость. 
В 2020-м введут здесь в строй и вторую очередь здания Научно-технологического парка, где будут предусмотрены не только офисы, но и производственные площади. В технопарке уже 8 резидентов, почти половина из них — выпускники либо студенты ГрГУ имени Янки Купалы. И в университете отмечают, что сегодня особенно важно показать алгоритм, который поможет создать собственный бизнес. 

Новый уровень

Участвуя в проекте «Университет 3.0», ГрГУ имени Янки Купалы все чаще посматривает на новый уровень — 4.0. Чтобы не просто выполнять заказы нанимателей, а самому формировать будущее на основе научных изысканий. Стать территорией опережающего развития и работать на перспективу. Здесь повторяют: мало просто внедрять цифровые решения, куда важнее изменить мышление людей. И серьезный шаг в этом направлении — Студия проектов и стартапов, которая помогает студентам двигаться от идеи к бизнесу. 

— У нас возникла мысль объединить именно тех людей, которые хотят стать бизнесменами и уже готовы свою идею превратить в бизнес, — объясняет принципы работы ректор. — Им только нужно показать, как это правильно сделать. Как написать проект, как выбрать цель, правильно поставить задачу, определить средства и предвидеть риски и возможности. Так появилась наша студия, где каждую субботу на занятия приходят не только студенты, но и преподаватели. И эта совместная работа нам сегодня очень важна. 


Новые специальности

В этом году в университете появятся 4 новые специальности. Здесь будут готовить специалистов по робототехнике, искусственному интеллекту, дизайну виртуальной среды, а также тренеров по борьбе, игровым видам спорта и легкой атлетике. 

— Открытие специальностей невозможно сегодня без заказчиков кадров, — говорит Ирина Федоровна. — И что касается IТ-специальностей, их необходимость диктует сама жизнь. Новых специалистов мы выпустим только через 4 года, то есть это работа на перспективу, но сегодня очевидно, что весь мир идет по пути автоматизации, роботизации. 

Не случайно среди новинок этого года оказалась и тренерская работа. Гродненская область нуждается в таких кадрах как в школах олимпийского резерва, так и в детско-юношеских спортивных школах. У университета давние спортивные традиции, а среди выпускников — 5 олимпийских чемпионов. К слову, и в канун дня рождения здесь в шестой раз провели международный турнир по волейболу среди женских команд на кубок ректора. Ведь спорт — самый понятный язык дипломатического общения, уверена наша собеседница, но чтобы получить высокие достижения, начинать работу нужно с детьми. 

Новые возможности

— Уже два года из прибыли университета у нас действует фонд поддержки одаренной и талантливой молодежи, — рассказывает Ирина Китурко. — Из этого фонда мы финансируем поездки наших студентов на различные международные конференции и конкурсы. Это не образовательный туризм, а точечная целенаправленная поддержка важных для нас студенческих мероприятий. Благодаря средствам фонда наши студенты стали участниками Универсиады в Бразилии по греко-римской борьбе, вернувшись в итоге с серебром и бронзой, конкурса «Хрустальный апельсин» в Москве, где завоевали первое место, высшую награду привезли будущие журналисты и из Санкт-Петербурга… 

А новинка этого года — фонд инновационного развития университета: на конкурсной основе стартапы не только студентов, но и сотрудников вуза смогут претендовать на денежную поддержку. 


Новая традиция

В канун своего дня рождения университет первым в стране провел Съезд выпускников. Делегатов Съезда, а это более 200 человек, тщательно выбирали на Советах факультетов. Еще больше купаловцев пригласили в качестве гостей. В итоге встреча получилась не только душевной, но и очень продуктивной: приняли дорожную карту развития Ассоциации выпускников ГрГУ имени Янки Купалы. В ней — совместные семинары, мастер-классы и прочие мероприятия, которые позволят привлечь потенциал профессионалов с купаловским дипломом.

— Наши выпускники активно участвуют в процессе подготовки кадров, — отмечает Ирина Китурко. — Они входят в координационные советы по подготовке кадров, принимают участие в государственной аттестации. Если говорить про IТ-компании, они назначают свои стипендии, проводят конкурсы. Наши выпускники участвуют в формировании учебных планов, предлагают вводить дисциплины, которые формируют наиболее востребованные на рынке труда компетенции. 

Во время съезда новым председателем Ассоциации избрали выпускника 1974 года Сергея Маскевича, директора Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова БГУ, который все это время не расставался с родным вузом: 

— У меня здесь очень много друзей, есть ученики, лаборатория, постоянные научные проекты. И меня не покидает ощущение, что университет немножко опережает время. Достаточно посмотреть, на какие риски здесь готовы идти, какие инновационные идеи и проекты предлагают и реализуют. А в сотрудничестве с коллегами из аграрного и медицинского университетов создают плацдарм перспективного будущего для Гродненщины и страны. 

УНП 500037559
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter