Опережая ваши желания

Высшей наградой Министерства торговли Республики Беларусь — “Бронзовым меркурием” — отмечены успехи, достигнутые в строительстве, реконструкции и техническом перевооружении материальной базы брестским ООО “Асстор-Вест” Как за последнее время преобразился пограничный Брест, с удовольствием отмечают и сами брестчане. А уж тех, кто не бывал здесь пару-тройку лет, так и вовсе в восторг приводят современные архитектурные решения, благоустройство, сервис. Сделать город над Бугом по-европейски элегантным и комфортным считают для себя делом чести не только государственные организации.


Ровно год назад в строящемся микрорайоне Восток, у самых восточных “ворот” областного центра, распахнул двери для посетителей торговый центр “Асстор-Вест” одноименной частной торговой фирмы. Буквально за 16 месяцев, гораздо раньше проектных сроков, на главной улице Бреста — проспекте Машерова — вырос красавец-супермаркет с огромными синими окнами, аналогов которому у нас разве что в столице найти можно.
На площади более трех тысяч квадратных метров разместились просторный зал самообслуживания, кондитерский цех, кафе, драйв-кафе для автолюбителей, кафетерий “Сладкоежка”, торговые ряды и салоны мебели в цокольном этаже. Словом, “Асстор-Вест” стал не только достойным украшением города, но и настоящей находкой для новоселов, обживающих район новой застройки и пока еще не избалованных обилием продмагов. К тому же почти 150 брестчан получили здесь прекрасные рабочие места, оснащенные самой современной отечественной и зарубежной техникой. В проект инвестировано 5,3 млрд. рублей собственных средств и кредитов Беларусбанка.
— С девяностых годов в Бресте не строилось таких серьезных, крупных предприятий торговли — либо велась реконструкция действующих, либо под магазины переоборудовались помещения иного назначения. Вот нам и захотелось создать что-то новое, интересное — действительно современный торговый центр, — рассказывает директор фирмы Елена Петровна Дубовик. — Когда что-то делаешь впервые, обязательно чем-нибудь недоволен. Ну а насколько все у нас получилось — судить, конечно же, покупателю.
Народ откликнулся интересом просто-таки небывалым: ежемесячно здесь совершается более 90 тысяч покупок. В торговом зале площадью 800 квадратных метров на современных удобных витринах и стеллажах покупателю представлено 18 тысяч наименований продовольственных и непродовольственных товаров, к каждому из которых — свободный доступ. Предпочтение — отечественным маркам. Активно ведется сотрудничество с такими предприятиями, как “Брестский мясокомбинат”, “Савушкин продукт”, “Витьба”, “Памакс”, “АВС”, “Брестхлебопродукт”, “Беловежский”, “Санта Импэкс Брест” и другими, чей товар в общем объеме розничного товарооборота составляет 83 процента.
Приятная новинка ожидает покупателя и при расчете: каждый из восьми современных POS-терминалов оборудован лазерным сканером, за секунду считывающим штрих-код товара, что позволяет максимально быстро обслужить клиента и избежать очередей даже в час пик.
Привлеченный современным интерьером, удобным режимом работы, поистине европейского уровня сервисом, покупатель более чем в два раза увеличил розничный товарооборот ООО “Асстор-Вест”, в состав которого входят еще 4 магазина.
Кстати, о сервисе. Здесь постарались предусмотреть все до мелочей. Например, чтобы малыш, придя с мамой за покупками, получил удовольствие от похода в магазин. Для него предусмотрен специальный транспорт — яркая машинка с “багажником” — продуктовой корзиной. Многие, правда, предпочитают весело скоротать время в детском городке под присмотром профессиональных педагогов, пока родители заняты покупками. А потом — продлить праздник, посетив всей семьей кафетерий “Сладкоежка”, — настоящий рай для лакомок, куда всевозможные торты, пирожные и другая свежайшая вкуснятина подается из собственного кондитерского цеха. Здесь же изготавливаются поистине уникальные сорта хлеба — “8 злаков”, “Мультиплюс”, “Ячневый” и многие другие — кладезь полезных для организма элементов.
Этот очередной эксклюзив от “Асстор-Вест” уже успел по достоинству оценить и транзитный покупатель как достойную альтернативу всякого рода гамбургерам. Тем более что в драйв-кафе для автолюбителей купить продукты в дорогу и блюда в специальной упаковке можно не выходя из машины.
Максимум комфорта предусмотрено и для тех, кто никуда не торопится. В уютном кафе с равным успехом можно провести романтический ужин и шумный банкет, деловую встречу и бизнес-ланч — для этого здесь предусмотрен банкетный зал. В меню — европейская, белорусская кухня, 37 фирменных блюд, разработанных кулинарами предприятия, которое, к слову, уже успело в минувшем году одержать победу на республиканском конкурсе “Лучший ресторан, кафе года-2005” в номинации “Открытие года”.
Стена небольшого директорского кабинета сверху донизу увешана различного рода дипломами, среди которых — половина именных: в 2004 году Елена Петровна Дубовик признана лучшим предпринимателем-меценатом области. Неоднократно она становилась лауреатом и победителем республиканских, областных и городских конкурсов “Лучший предприниматель в сфере торговли”, а возглавляемая ею торговая сеть “Асстор-Вест” — лучшим предприятием года за высокую культуру обслуживания, расширение и укрепление материально-технической базы.
— Елена Петровна, представьте же нашим читателям команду, с которой удалось достичь таких высот.
— Может быть, это нескромно прозвучит, но главная моя опора — мой муж, главный инженер Петр Петрович Дубовик. Мы решили, что хотим работать вместе, и он пришел на предприятие вместе со мной почти 11 лет назад, хотя его сфера деятельности была далека от торговли. Впрочем, он и занимается, так скажем, чисто мужским делом — техническим обеспечением предприятия, ремонтом, строительством. И, конечно, любые проекты можно осуществить, когда есть грамотно составленный бизнес-план, любой объект можно строить, когда обеспечивается четкое финансирование. Здесь у нас ключевая фигура — главный бухгалтер Валентина Васильевна Стерпович. А вообще доброго слова заслуживает каждый из 250 работников фирмы, ведь из ответственности и профессионализма каждого на своем рабочем месте складывается общий успех.
...Непростой путь к успеху начинался в 1993 году. Тогда, на первом в Беларуси аукционе, ООО “Асстор-Вест” и было приобретено право аренды объекта коммунальной собственности в центре Бреста. Еще свежо в памяти тогдашнее народное негодование: пусть хоть плохонький магазинчик, да все-таки  был, а то ведь еще неизвестно, какое злачное заведение здесь частник откроет. А через пару месяцев первый в городе частный продовольственный магазин “Асстор” удивил всех совершенно новым взглядом на традиционные вещи. И дело пошло.
— У вас, Елена Петровна, очевидно, есть свой рецепт успеха?
— Не знаю. Наверное, просто нужно любить свою работу. Я — торговый работник. По образованию, по убеждению, по состоянию души...
Любить свою работу. Это, видимо, и есть главное. Иначе, пусть даже с дипломом Киевского торгово-экономического института и восьмилетним опытом работы, как молодой женщине тогда было решиться уйти в “свободное плавание”? Если человек хочет чего-нибудь достичь, он не должен расслабляться, убеждена глава фирмы. Она много работает. Даже, улыбается, рожать пришлось без отрыва от производства. Двое сыновей — уже школьников — родительскую занятость по-взрослому понимают. И сами с удовольствием бывают в новом торговом центре. Как и тысячи брестчан.
— Торговых предприятий сегодня в городе достаточно много. В чем же, Елена Петровна, изюминка ООО “Асстор-Вест”?
— Может быть, она заключена в сути нашего девиза — “Опережая ваши желания”? Мы стараемся всегда, чтобы в наших магазинах покупатель увидел то, чего он не встретит в других. Это касается не только товара, но и услуг, обслуживания, оборудования, рекламных кампаний, акций. Вот, например, первыми на Брестчине внедрили программу лояльности, в соответствии с которой постоянные покупатели, совершившие разовую покупку на сумму свыше 200 тысяч рублей, получают дисконтные карты, дающие право на 5-процентную скидку в торговом центре “Асстор-Вест”. Сегодня идет реконструкция двух магазинов, где будет введено полное самообслуживание и установлено такое же современное оборудование, как в супермаркете. А в ближайших планах предприятия — объединение всех магазинов компьютерной сетью. Словом, мы стараемся поднять работу нашей торговой сети до европейского уровня.

Контактная информация: 224016, г.Брест, ул. Халтурина, 2/1.
Тел. приемной (8-0162) 21-00-74.

E-mail: asstor-west@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter