Какие разработки презентовали молодые изобретатели в финале конкурса «100 идей для Беларуси»

Опережая будущее

Если полагаете, что зарядить мобильник с помощью кроссовок или сделать асфальт из пластика невозможно, то вы заблуждаетесь. Финалисты конкурса «100 идей для Беларуси» уже в десятый раз доказывают: благодаря креативу, трудолюбию и изобретательности они способны воплотить в жизнь самые смелые задумки — то, что еще недавно казалось фантастикой.

Александр Баранов из Витебского городского центра образования детей и молодежи представил на конкурсе радиоуправляемую модель для охраны водных ресурсов и осуществления экологического контроля.
Фото  БЕЛТА

Вчера в Минске собрались финалисты, авторы 100 лучших разработок, которые были отобраны во время районных и областных этапов. Приветствуя участников выставки «Навигатор идей», Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко обратил внимание на то, что проект «100 идей для Беларуси», зародившись десять лет назад, стал традицией современной Беларуси:

— Он пользуется популярностью у молодежи и с каждым годом набирает обороты, появляются новые номинации. У нас в стране созданы все возможности для развития творческой инициативы, для выявления вот таких талантливых ребят, ­рационализаторов, изобретателей. Тем более конкурс проводится в различных сферах жизнедеятельности, по различным отраслям промышленности, сельского хозяйства, в системе национальной безопасности, экологии, социальной сфере. И здорово, что сегодня участвуют в этом проекте не только аспиранты, молодые ученые, студенты вузов, но и старшеклассники, учащиеся системы среднего специального образования.

Игорь Сергеенко.

Знакомясь с проектами, представленными в гранд-финале, заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко отметил, что в настоящее время особенно востребованы инновации в сфере атомной энергетики, электротранспорта, биотехнологий, фармацевтики, медицины:

— Это очень важные разработки. За ними будущее и развитие нашей страны. И кому, как не молодым, двигать и внедрять их. Государство создало все условия для этого. Очень важно, что ребята, награжденные талантом изобретательства, инновационных подходов, вне зависимости от того, где проживают, могут реализовать свои проекты и продемонстрировать их благодаря такому важнейшему молодежному конкурсу. Может быть, из этих ребят вырастут будущие Софьи Ковалевские, Михаилы Высоцкие и Жоресы Алферовы, которые будут продвигать нашу науку.


Свою идею экспертному совету представила учащаяся Минского государственного энергетического колледжа Анастасия Жук. Финалистка «100 идей» нашла необычное применение переработанному пластику — предложила использовать его в дорожном строительстве, в частности для производства асфальта:
— Такой асфальт уже используют в США, странах Западной Европы, Канаде и Индии. Его преимущества в том, что он более прочный, водостойкий, устойчив к машинным маслам и перепадам температуры в диапазоне от минус 40 до плюс 80 градусов. Гранулы пластика скрепляют асфальтовое покрытие гораздо крепче, что предотвращает его разрушение зимой под воздействием тающего снега и дорожных реагентов.



А парни из Минского государственного энергетического колледжа создали умные кроссовки: фишка технологичной обуви в том, что в ее подошву вмонтированы пьезоэлементы, трансформирующие механическую энергию в электрическую, что позволяет подзарядить гаджет в процессе ходьбы или бега. Второкурсник Кирилл Канашкин надеется, что разработка найдет широкое применение среди любителей пешего и горного туризма:

— В условиях дикой природы практически отсутствует возможность зарядить свой телефон, а если вы будете в нашей обуви, то легко справитесь с этой задачей.



По мнению первого секретаря Центрального комитета ­БРСМ, члена Совета Республики Национального собрания Дмитрия Воронюка, все участники — настоящие патриоты, которые хотят сделать мир вокруг себя и нашу страну лучше:

— «100 идей для Беларуси» — не просто конкурс, а настоящий праздник — праздник мысли и день истинного единства. Самое главное — не упускать из виду разработки молодых новаторов, а сопровождать их. В этом нам содействуют профильные министерства, местные распорядительные и исполнительные органы, которые помогают внедрить проекты в производство.









Фотофакт. В Минске наградили победителей проекта "100 идей для Беларуси"
derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter