В Брестской области завершают уборку зерновых и зернобобовых культур

Опережая 2021-й

Свыше шести миллионов тонн зерна намолочено в стране на вчерашний день. И миллион этот далеко не последний. Осталось убрать еще в общей сложности четверть посевов зерновых, зернобобовых культур (без учета кукурузы, гречихи, проса). Специалисты пока не рискуют назвать окончательную цифру, но в том, что злаков будет получено на миллион (а то и больше) тонн, чем в прошлом году, уверены. Благо и погода (а такое в зоне рискованного земледелия все же редкость) в последние дни абсолютно не препятствует динамичной и слаженной работе хлеборобов.


По информации Минсельхозпрода, быстрее других к финишу приближается Брестская область, где обмолочено 96,7 процента от посеянного. Кстати, это единственный пока регион, которому удалось по скорости жатвы выйти на уровень 2021 года. Здесь осталось убрать около 11 тысяч гектаров — несколько дней работы.

Минщина, некоторое время уступающая лидерство Брестской области по намолоту, вновь на первом месте в республике. Решающий фактор — высокая (43,2 центнера с гектара) урожайность. Плюс в день здесь успевают обмолотить до 20 тысяч гектаров, в то время как на юге страны прибавляют в разы меньше. Семь хозяйств, в числе которых СПК «Агрокомбинат Снов» и ОАО «Новая жизнь» Несвижского района, сельскохозяйственный филиал «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Клецкого района, уже завершили уборку зерновых, их стремительно догоняют еще пять.
Что же касается урожайности, то равных Гродненщине по-прежнему нет.
Среднереспубликанский показатель она превышает на 14,9 центнера с гектара. Буквально такое же преимущество и по отношению к собственному достижению 2021‑го. В двух хозяйствах Гродненского района — СПК «Гродненский» и ПК имени В. И. Кремко — получают свыше 100 центнеров на круг. И это ведь средний показатель, а по отдельным культурам и того выше.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Валерий Хелский поясняет, что урожайность основных культур (а именно зерновых, рапса, сахарной свеклы, кукурузы на зерно и на силос) в регионе высокая на протяжении многих лет. Это своего рода традиция, в основе которой умение и мастерство не одного поколения сельчан, а самое главное, строгое соблюдение технологии выращивания сельскохозяйственной продукции.

В числе первых жатву в области завершили хлеборобы СПК «Свислочь» Гродненского района. Урожайность составила 94,5 центнера с гектара, но могли бы получить еще больше, сетует председатель Василий Густырь. Яровая пшеница, которую положил ураган, дала на круг не больше 80 центнеров вместо 100 планируемых…

— А вот с озимых посевов взяли выше сотни. В целом намолотили зерна почти на три тысячи тонн больше, чем в 2021‑м. Спасибо нашим хлеборобам, не подвели. Год был благоприятным для зерновых, да и удобрений внесли достаточное количество. Вот и получили щедрый урожай. Сейчас сеем многолетние травы, приступаем к озимому севу. Настало время подумать о будущем урожае, — добавляет Василий Николаевич.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter