Операция «Жесткая любовь»

Он смог отказаться от алкоголя и наркотиков. Теперь помогает это сделать другим
Он смог отказаться от алкоголя и наркотиков. Теперь помогает это сделать другим

Таких, как он, называют шпаной, сверстники их боятся, взрослые украдкой шепчутся за спиной: «Толку от них не будет» — и предрекают сорвиголовам печальное будущее. Прогнозы в отношении Володи Якубовича не сбылись. Приличный парень с ясными глазами, талантливый саксофонист, примерный семьянин. На человека, который дня не мог прожить без бутылки, «травки» и кровавых разборок, он не похож вовсе. Хотя не отрицает: все это было...

«Пай–мальчик»

Володя рос примерным: девчонок не обижал, с мальчишками не дрался. Из школы домой приносил в дневнике исключительно «пятерки» и «четверки», а после уроков с удовольствием занимался музыкой. Родители, люди бедные, глядя, как старается сынишка, залезли в долги, купили ему сперва баян, потом — фортепиано. В общем, на своего среднего ребенка (у Володи есть старший брат и младшая сестренка) нарадоваться не могли. Правда, радость эта была недолгой. Вовка резко изменился, как только ему исполнилось 13. И хотя из школы он по–прежнему приносил приличные отметки, в дневнике все чаще появлялись замечания: мальчишка мог нагрубить педагогу, подраться с кем–нибудь из сверстников.

«Мы жили в Солигорске в бедном «рабочем» районе, — вспоминает Володя. — И жизни меня учила улица. Меня всегда тянуло к взрослым ребятам, и я попал в компанию старшего брата. Любимым занятием пацанов было напиться и пойти выяснять отношения — район на район. Старшему брату подобные «массовые мероприятия» быстро надоели, я же был от них в восторге, ребята казались мне героями — бесстрашными, отважными и все в этом роде. И я мечтал доказать, что тоже достоин уважения. Чтобы завоевать место под солнцем в таком «серьезном обществе», научился курить, пить, драться, не пропускал ни одной, на мой взгляд, серьезной разборки. Разбираться со мной пробовали и родные: мать — с помощью слез и уговоров, отец — с помощью более весомых аргументов, ремня, например. Не помогло ни то ни другое, оставалась одна надежда. «Армия сделает из него человека», — решили родители и отправили меня служить. В армии действительно я узнал много нового. Самым приятным открытием стали наркотики. Меня отправили служить в Азербайджан. Это было время нагорнокарабахского конфликта, в который были вовлечены Азербайджан и Армения. Нам, солдатам, не хватало элементарного: еды, питьевой воды, зато не было проблем с анашой, ребятам из Казахстана родные присылали ее пачками. Она нас спасала, уводила от страшной реальности — нищеты, войны, смерти».

Последний шаг

Смерть действительно ходила за ним по пятам. Поначалу его чуть не подстрелили армяне, затем один кавказец бросился на Володю с ножом, когда тот попытался защитить земляка — молоденького солдата из Беларуси. От удара Владимир увернулся чудом, ему — в прошлом вратарю хоккейной сборной — удалось в нужный момент сгруппироваться и отпрыгнуть от противника, целившегося ему в живот. Здоров он, правда, был недолго, подцепил желтуху. Коварная инфекция распространялась очень быстро, вскоре все тело покрылось гнойной сыпью.

«Как я выжил в Азербайджане, до сих пор не знаю, у меня было такое чувство, что у меня есть ангел–хранитель, — вспоминает Владимир. — Там, в чужой стране, я впервые задумался о смысле жизни, о том, сколько боли причинил родным. Я читал мамино письмо из дома и ненавидел себя. Ничего особенного она не писала: что у них все в порядке, что молятся за меня и надеются, что вернусь невредимым, но я прекрасно понимал, что означают эти светлые разводы на клетчатом листочке, и не хотел быть причиной ее слез».

Сказать, что ты больше не будешь пить, употреблять наркотики, просто. Трудно выполнить данное самому себе обещание. Из Азербайджана в родной Солигорск Володя вернулся не один. С товаром. Товарищи подарок не оценили. Сказали: «Не нужна нам твоя анаша». К этому времени они уже плотно сидели на куда более сильных наркотиках. Владимиру повезло: он не успел втянуться, уехал в Барановичи, нужно было продолжать учебу в музыкальном училище, куда он поступил еще до армии. Там он и встретил других ребят — тех, которые сумели отказаться от наркотиков во имя жизни. «Они меня не агитировали, лекций не читали, просто посоветовали больше думать не о наслаждениях, а о душе и хотя бы изредка заглядывать в церковь, — вспоминает Владимир. — Я и до знакомства с ними понимал, что поступаю неправильно, что деградирую, но ничего не мог с собой поделать. У меня не было желания что–то менять, просто плыл по течению, довольствовался мимолетными, сомнительными радостями. К счастью, эти люди сумели до меня достучаться. Я все меньше времени уделял пьянкам–гулянкам, больше жил не в выдуманном, в реальном мире, научился ценить время и тех, кто рядом. Я сумел отказаться от наркотиков. Хотя и не был шприцевым наркоманом, все прекрасно понимают, что анаша, марихуана, гашиш — последний шаг на пути к игле. К счастью, я его не сделал».

Живи и дай жить другим

Владимир окончил музыкальное училище. Педагог, талантливый профессиональный саксофонист, он стал ездить по стране с благотворительными концертами. В одной из таких поездок встретил свою любовь. Сегодня ему 36 лет, он живет в Горках, у него прекрасная семья — жена, трое детишек, любимая работа и замечательное хобби. Вместе с женой они помогают таким же оступившимся людям, каким когда–то был Володя. «Несколько лет мы с Аллой жили и работали в Смоленске. Туда нас пригласили сотрудники миссии «Милосердие», работающие с алкоголиками, наркоманами и созависимыми — их родственниками, — рассказывает Владимир. — В Смоленске действуют группы взаимопомощи. Люди, столкнувшиеся с подобными проблемами и успешно их преодолевшие, вместе со специалистами: психологами, докторами, волонтерами — помогают выбраться из ада другим. С миссией «Милосердие» мы объездили всю Беларусь, полтора года жили в Баку — давали благотворительные концерты для детей–сирот, кормили слепых людей, побывали в других странах: России, Украине, Германии, Голландии и Швеции».

Общественной деятельностью Владимир с женой занимаются бескорыстно, денег за это они не получают (живут на зарплату — Володя преподает в детской школе искусств, Алла работает инженером в строительной фирме). Материальная сторона дела для них не главное, куда важнее осознание того, что они реально могут кому–то помочь. Володе часто приходят письма из разных уголков Беларуси — от родителей, жен алкоголиков и наркоманов. Он не просто отвечает им всем, а ездит в командировки, приглашает их в гости, подсказывает телефоны специалистов.

«У нас есть программа для созависимых, которая называется «Жесткая любовь», — объясняет Владимир. — Женам, сестрам, дочерям, мамам алкоголиков и наркоманов приходится непросто, и мы учим их правильно себя вести. Они должны быть жесткими по отношению к заболеванию — алкоголизму, наркомании, но терпеливыми, внимательными к заболевшему, должны научиться жить полноценной жизнью, а не посвящать себя без остатка другому человеку. Тот, другой, должен понять, что спасение — не волшебство, чтобы вернуться к нормальной жизни, ему придется приложить немало усилий. К счастью, многие рано или поздно это осознают».

Вы или ваши близкие из тех, кто хочет, но не может вернуться к полноценной жизни? Пишите, звоните, заходите на сайт www.narkotiki.by, вам хотят помочь.

Фото Николая Титова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter