Как готовилось покушение на Вильгельма Кубе

Операция «Возмездие»

Окончание. Начало в № 17, 18.

Эта известная операция была успешно проведена в Минске офицерами Разведывательного управления Генерального штаба Красной Армии майором Николаем Федоровым, капитаном Давидом Кеймахом, а также Марией Осиповой и другими минскими подпольщиками. В ночь на 22 сентября 1943 года в собственной спальне был уничтожен наместник Гитлера генерал-комиссар (гауляйтер) генерального округа «Белоруссия» Вильгельм Кубе. Об участниках этой уникальной акции — заключительный материал «НГ».

Охота на гауляйтера

Мария Осипова.

Мария Борисовна Осипова родилась в 1908 году в деревне Серковицы Толочинского района. Член КПСС с 1928 года, в ­1940-м окончила Минский юридический институт. Являлась членом Верховного Суда БССР, к началу Великой Отечественной войны работала ассистентом в Минском юридическом институте.

Во время войны, не успев эвакуироваться, Осипова была вынуждена остаться на оккупированной врагом территории Беларуси. Жестокость оккупационного режима была страшной. По указанию Кубе появились еврейское гетто в Минске и концлагерь Тростенец близ города, где было истреблено более 206 тысяч советских и иностранных граждан. Карательные операции следовали одна за другой, уничтожались целые деревни. В огне гибли старики, дети. Кубе свирепствовал, используя неограниченные полномочия, стремился уничтожить партизан, советские разведывательно-диверсионные группы и отряды, которые действовали в республике.

Партизаны давно охотились на ­гауляйтера. В июле 1943-го в минском театре (в здании Дома офицеров. — Прим. ред.) была взорвана бомба, уничтожившая 70 офицеров и солдат. В сентябре прогремел взрыв в офицерской столовой во время банкета — погибло 36 высокопоставленных военных чиновников и офицеров. Но все это, как и засады на дорогах, по которым ездил Кубе, желаемого результата не давало. Гауляйтеру везло, хотя охотились на него долго и настойчиво партизаны многих отрядов — Кеймаха, Ваупшасова, Лопатина, Золотаря и другие.

Будучи руководителем подпольной группы, Мария Осипова установила тесную связь с Логойским подпольным райкомом партии. Его первый секретарь Тимчук передавал ей листовки, сводки Сов­информбюро, газеты, давал поручения, задания, познакомил с партизанами. Вскоре состоялась встреча Марии (Черной) с их командиром — Давидом Кеймахом (Димой). И ее группа начала активно сотрудничать с бойцами отряда. Уже после войны, в октябре 1945-го, она запишет в своем отчете: «Работая в г. Минске и получая задания от спецбригады Димы, занялась агентурно-диверсионной работой в тылу противника». Вначале эта группа выполняла задания по сбору сведений о составе частей минского гарнизона врага, добыванию легализационных документов для разведчиков отряда. Руководство группой Осипова осуществляла квалифицированно и весьма конспиративно: несмотря на жесткий полицейский и контрразведывательный режим, установленный в Минске оккупантами, ни один человек из агентурной группы не был арестован.

Трудный разговор

Журналист Николай Дубровский в документальной повести «Бессмертие подвига» так описал подготовку операции «Возмездие»: 

«Красивейшее место в Минске при входе в детский парк имени Горького. Плавно течет Свислочь, под которой опустили ветви вековые ивы. Мало кто знает, что здесь встречались будущие две героини и решали судьбу наместника Гитлера в Белоруссии палача Вильгельма Кубе… Разговор был кратким и тяжелым. Елена Мазаник не сразу согласилась участвовать в операции по уничтожению Кубе. Но Черная настаивала на своем и тут же угрожающим тоном предупредила: «Если ты нас предашь — встретимся вместе в СД. Я скажу, что ты наш агент».

Особняк Янчевского — здесь был взорван Кубе.

Но можно понять и Елену Григорьевну. При первой встрече незнакомая женщина предлагает ей убить человека, хотя он и враг. Решиться на это нелегко. Где гарантия, что это не провокация? У гауляйтера сильная охрана, кругом слежка, подслушивание, много агентов и осведомителей. Малейшая ошибка, оплошность грозили провалом.

…Яд, принесенный для Кубе, применить не удалось. Елену к кухне не допускали. Пришлось от этого варианта отказаться.

— У меня есть другой план, — сказала Осипова.

— Какой? — заинтересовалась Елена.

— Будем Кубе уничтожать в его постели. Есть такие мины, магнитные, с часовым механизмом. Мины английского образца».
У партизан английская мина считалась секретной. Достоверный макет мины, которой убили Вильгельма Кубе, ныне хранится в центральном архиве ГРУ Генштаба Вооруженных сил России. Но до сих пор не опубликована его фотография, что обусловило существование многих, противоречащих друг другу описаний мины.
Подвергаясь многочисленным опасностям, рискуя жизнью, Осипова благодаря своей исключительной находчивости и мужеству сумела пройти через систему контрольных пунктов и постов и с честью выполнить задание по доставке в город двух мин. Они были спрятаны в корзине с ягодами.

В Минске на конспиративной квартире Мария Осипова вручила одну из мин Елене Мазаник и обучила разведчицу правилам обращения с ней. 21 сентября 1943 года Мазаник заложила ее под пружины матраца в спальне Кубе. После чего Мария Осипова, Елена Мазаник и ее родственники были вывезены из Минска на базу отряда Федорова, а затем самолетом отправлены в Москву. Но факт остался фактом: Вильгельм Кубе был убит взрывом английской мины, доставленной из отряда Димы Разведуправления Генштаба Красной Армии.

Когда в Москве стало известно об успешном уничтожении Кубе, началось соперничество Наркомата ­госбезопасности и Разведуправления Генштаба: у каждой из этих организаций были основания зачислить эту операцию на свой боевой счет. Историк Владимир Лота пишет:

«21 октября 1943 года, после встречи Осиповой, прибывшей в Москву, все прояснилось. Сохранилась официальная запись беседы, детали которой Мария Борисовна много лет держала в тайне. Она рассказала о них только в 1997 году Николаю Дубровскому — о том, что она в Москве настояла на своем: «Нами руководила воинская часть, где начальником Федор Федотович Кузнецов».

Казнила врага, миловала своих

После войны начальник ГРУ генерал-полковник Федор Кузнецов посетил Минск и разыскал Осипову, которая в то время возглавляла в Верховном Совете БССР отдел по помилованию. Встреча была теплой и радостной. Осипова поинтересовалась судьбой своего бывшего командира майора Федорова и узнала о гибели Николая Петровича в Польше при выполнении боевого задания. А также о том, что его жена с сыном проживают в Москве — по улице, названной именем Героя Советского Союза Николая Федорова.

Сама Мария Борисовна Осипова жила в Минске, была членом Верховного Суда БССР, членом республиканского Комитета защиты мира. В 1947—1963 годах избиралась депутатом Верховного Совета БССР второго — пятого созывов. Немаловажна ее заслуга в реабилитации членов Минского подполья, обвиненных в сотрудничестве с фашистскими оккупантами. После выхода на пенсию занималась патриотическим воспитанием молодежи, участвовала в ветеранском движении. Скончалась 5 февраля 1999 года, похоронена на Восточном кладбище белорусской столицы.

Из официантки в горничные

Елена Мазаник.
Елена Григорьевна Мазаник родилась в 1914 году в деревне Поддегтярня Пуховичского района Минской области. До Великой Оте­чественной войны работала официанткой в столовой Совнаркома БССР, затем — в доме отдыха, после — в столовой ЦK Коммунистической партии Белоруссии.

Во время наступления немецких войск Мазаник не успела эвакуироваться на восток и осталась на оккупированной фашистами территории. Сперва работала в столовой, а затем была переведена горничной в квартиру гитлеровского гауляйтера Вильгельма Кубе.

 Летом 1943 года Елена Мазаник привлечена к разведывательной работе. И когда было принято решение о ликвидации палача белорусского народа гауляйтера Кубе и разработан план операции «Возмездие», белорусская патриотка стала непосредственным исполнителем этой уникальной операции.

За сутки до ее проведения Осипова вручила Елене Григорьевне магнитную мину и проинструктировала, как с ней обращаться. Мазаник, подвергая себя смертельной опасности, в дамской сумочке пронесла мину в жилой особняк, в котором проживал Вильгельм Кубе.

Хорошая мина при хорошей игре

Там мину нужно было куда-то спрятать. Сначала Елена Григорьевна переложила ее из сумочки в ведро с углем и пошла растапливать камины. После того как уголь был израсходован, она решила спрятать мину под передник и делать уборку, чтобы при удобном случае проникнуть в спальню Кубе и заложить ее в намеченное место — под пружины матраца. Опасность усугублялась тем, что мина могла сработать раньше от сотрясения. Нужно было иметь колоссальные самообладание и выдержку, чтобы при огромном нервном напряжении внешне оставаться спокойной, не выдать своего волнения перед опытными гестаповцами и членами семьи Кубе.

Начав уборку коридора около спальни, вход в которую охраняли гестаповец и огромная овчарка, Мазаник пошла на хитрость. Она сказала немецкому офицеру, что его просят спуститься вниз. Тот ушел, Елена тотчас юркнула в спальню. Дорога была каждая секунда, от быстроты и уверенности действий зависел успех операции и жизни. Через несколько секунд мина была заложена в намеченное место, Елена Григорьевна из комнаты ушла. Вернувшийся гестаповец, заметив, что приоткрытая перед его уходом дверь спальни теперь закрыта, резко спросил, зачем она ходила в спальню. Елена Григорьевна пояснила, что просто закрыла дверь, чтобы пыль от уборки не проникала в комнату. Ответ прозвучал убедительно, охранник успокоился.
Мина, подорвавшая Кубе.

Чтобы до конца рабочего дня покинуть особняк, Елена Григорьевна, сделав вид, что у нее разболелись зубы, отпросилась у фрау Кубе уйти к зубному врачу. И вот Елена Мазаник на одной из улиц Минска. Здесь ее ждут Мария Осипова и сестра Валентина. Ночью три женщины и майор Федоров сидели в землянке и с большим волнением ждали дальнейших событий. Будет ли обнаружена мина, не взорвется ли она раньше установленного срока и будет ли в эту ночь Кубе в своей спальне?

Священная месть

Вскоре на стол начальнику Разведывательного управления Генштаба Красной Армии генерал-лейтенанту Федору Кузнецову лег доклад об организации убийства гитлеровского генерального комиссара Беларуси:

«Убийство Кубе организовал командир диверсионно-разведывательной группы 2-го отдела РУ ГШ КА майор Федоров Николай Петрович, псевдоним Колокол.

Главным посредником и организатором убийства Кубе явилась Осипова Мария Борисовна, псевдоним Черная, резидент Колокола в Минске.

Вторым посредником и связником между Черной и Галей был директор минского немецкого кинотеатра Николай Похлебаев.

Исполнителем убийства Кубе является Мазаник Елена Григорьевна, псевдоним Галя.

Магнитная мина, заложенная Галей в матрац постели Кубе, взорвалась, когда презренный палач белорусского народа спал. Священная месть советского народа свершилась, и самый гнусный грабитель, насильник и вешатель советских людей перестал существовать.

Этот взрыв, разорвавший в клочья одного из ближайших гитлеровских помощников, прозвучал во всем мире как знак того, что крах фашизма близок, что час расплаты приближается и что ни один захватчик не уйдет от возмездия.

После уточнения по радио состава и места пребывания участников операции по уничтожению Кубе они были вывезены на самолете марки СИ-47 (американский военно-транспортный Douglas C-47 Skytrain. — Прим. ред.) № 822, пилотируемом летчиком Покровским и штурманом Боровым, в Москву с 11 на 12 октября 1943 года.

Вывозом участников операции и членов их семей руководил Колокол. Кроме личного состава экипажа самолета, о вылете Колокола с группой женщин знал начальник партизанской посадочной площадки Бегомольского района БССР тов. Титков.

После выяснения всех деталей операции 29 октября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР Марии Осиповой, Елене Мазаник и еще одной активной участнице операции Надежде Троян было присвоено звание Героя Советского Союза

Старший помощник начальника 2-го отдела РУ ГШ КА подполковник Знаменский».
Накануне взрыва Кубе вечером Мария Осипова и Елена Мазаник заблаговременно покинули Минск и ушли к партизанам, что спасло их от ареста. 12 октября 1943 года они самолетом были доставлены в Москву. Ввиду особой важности их опрос вели лично нарком госбезопасности СССР Всеволод Меркулов, его заместитель Богдан Кобулов и начальник Разведуправления Генштаба РККА Федор Кузнецов.
Известно, что гестаповцы напали на след подпольщиков, участвовавших в операции «Возмездие», очень быстро. Да и неудивительно: исчезла горничная Елена Мазаник, ни на работе, ни дома не оказалось ее сестры Валентины Шуцкой. Фашисты нагрянули на минскую окраину в надежде захватить детей и родственников Валентины. К счастью, опоздали.

Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 29 октября 1943 года Елене Григорьевне Мазаник за совершенный подвиг было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны она окончила Высшую партийную школу и Минский педагогический институт. Работала заместителем директора Фундаментальной библиотеки АН БССР. Скончалась 7 апреля 1996 года, похоронена на Восточном кладбище в Минске.
Место Вильгельма Кубе занял эсэсовец Курт фон Готтберг, еще один палач: он усилил карательные акции, пытаясь задушить партизанское движение. Готтберг за свои подвиги был произведен в обергруппенфюреры СС, получил Рыцарский крест. В 1945-м попал в британский плен и, не дожидаясь того, чтобы его повесили или расстреляли, покончил с собой.
Михаил Хильман, член Совета Белорусского общественного объединения «Ветераны военной разведки»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter