Как идет вакцинация против COVID-19 в самом отдаленном Поставском районе Витебской области

Операция «Вакцинация»

Лето не повод расслабляться

В Беларуси прививочная кампания против COVID-19 в разгаре. Вакцинация — наиболее быстрый и актуальный способ обезопасить себя. Спасительную вакцину ждут и в крупных городах, и в сельской местности. Как налажен процесс в самом отдаленном от Витебска Поставском районе?

Оксана Гарбуль беседует с жительницами агрогородка Еленой Лысковой и Ириной Воскресенской.

Забегая вперед, скажем: все идет по плану. Лучшая мотивация — сохранение жизни и здоровья, справедливо замечает главный врач Поставской центральной райбольницы Владимир Чекавый:

— Несколько недель назад мы перешли на штатный режим. Пациенты с коронавирусом теперь лежат только в инфекционном отделении. Прививки активно делают те, кто находится в группе риска по профессиональной деятельности, а также люди в возрасте 60+. В июне на вакцинацию записалось около тысячи желающих. И набор продолжается. Препараты, которые партиями централизованно поступают в Поставы из областного центра, расходуем в течение недели. Внушительное расстояние (по прямой больше 200 километров) не помеха, чтобы доставить российскую вакцину «Спутник V» и китайскую Vero Cell в целости и сохранности. В помощь — специально закупленные нами медицинские термоконтейнеры. 

С поддерживающими нужный градус сумками-холодильниками восемь бригад выходят, а при необходимости выезжают на место. Львиную долю прививок делают в поликлинике в самом райцентре. Восточный куст района охватывает Воропаевская райбольница, западный — Лынтупская участковая. К слову, в Воропаево сейчас отвечают и за сельчан, раньше закрепленных за Парижской больницей сестринского ухода. Можно смело сказать, что наши медики вакцинируют жителей Парижа, улыбается Михаил Петух, заведующий поликлиникой Поставской ЦРБ:

— Конечно, речь про местную тезку французской столицы. А если серьезно, то полный курс вакцинации в регионе уже прошли больше двух тысяч человек. Многие семьями. Хватает и тех, кто, переболев сам, четко понимает: вакцина вовсе не прихоть медиков, а реальный шанс на выживание. 

Хороший показатель: на Поставщине нет ни одного серьезного осложнения среди тех, кто привился от COVID-19. 

Схема вакцинации во всех уголках Поставского края действует как часы. Убедились на примере Юньковского ФАПа, который обслуживает без малого 580 жителей 18 окрестных деревень. Заведующая Оксана Гарбуль конкретизирует:

— Прививать наших подопечных стали месяц назад. С вакциной никаких проволочек. Как только набираем нужное количество заявок, ее оперативно доставляют из райцентра. Уже сделали более полусотни прививок. Думаю, это только начало. 

Словно в подтверждение ее слов в дверь процедурной стучит многодетная мама Елена Лыскова

— Я в декрете с пятым малышом, — делится сельчанка. — Ему два годика, свободного времени почти нет. Для ФАПа, конечно, сделала исключение. Прививка — мое взвешенное решение. Как мама не могу, не имею права рисковать. Медикам доверяю в разы больше, чем диванным антипрививочным экспертам. 

naumova@sb.by 

К СВЕДЕНИЮ

Согласно Указу Президента с 15 июля граждане 73 государств получили возможность безвизового посещения Беларуси на срок до пяти суток для вакцинации от COVID-19. Вакцинацию иностранных граждан планируется проводить на платной основе в медицинских организациях, определенных Министерством здравоохранения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter