Минский хирург-волонтер по всему миру оперирует детей с врожденными дефектами лица

Операция «Улыбка»

Каждые 3 минуты в мире рождается ребенок с расщелиной губы и (или) неба. Как говорят в простонародье — с «волчьей пастью» и «заячьей губой». В нашей стране таких один на 800 — 1.000 новорожденных. Патология считается тяжелой. Так что и сегодня будущие родители могут услышать совет: «Прерывайте беременность». Но Дмитрий Гричанюк — единственный белорусский хирург–волонтер, который оперирует деток с врожденными дефектами лица по всему миру (в составе некоммерческой медицинской организации Operation Smile) — уверен: их будущее зависит от грамотной реабилитации. Доцент кафедры челюстно–лицевой хирургии БелМАПО, кандидат медицинских наук, член Американской и Европейской ассоциаций черепно–челюстно–лицевых хирургов более 15 лет отдал любимому делу.



Корреспондентов «СБ» Дмитрий Александрович встречает в Минской областной детской клинической больнице перед плановой операцией. Признается:

— Своей профессией обязан отцу. Будучи главным стоматологом Гродненской области, он нередко брал меня с собой на работу: пока вел прием пациентов, я сидел в его кресле. Впрочем, все равно до третьего курса Гродненского медуниверситета сомневался, кем хочу стать: врачом или юристом? А потом в числе лучших студентов попал по обмену в Краков, где, на удивление, мне доверили самостоятельно делать разрезы, ушивать раны... И, вернувшись в Беларусь, стал уже погружаться в хирургию с головой.

В 2003–м поступил в клиническую ординатуру в БелМАПО. Ассистировал, оперировал, собирал материал для кандидатской диссертации. Тему выбрал еще в студенчестве — увидел, как оперируют врожденные расщелины лица у детей, подумал: космос какой–то! А в 2006–м, после стажировки в Италии у известных челюстно–лицевых хирургов, профессоров Брузатти и Маркетти, Гричанюк начал внедрять у нас различные методики операций с самого раннего возраста. Что–то модифицировал, объединял, вносил собственные наработки. Говорит, у каждого хирурга почерк разный. Главное — результат.



— Врожденные дефекты — это не только эстетический порок развития. Детки не могут нормально дышать, сосать, глотать, жевать, заболевание дает осложнение на слух, речь, влияет на психику ребенка. Но если пару веков назад люди с такой патологией становились изгоями, то сейчас инвалидность второй–третьей степени утраты здоровья, которая присваивается с рождения, после операций и реабилитации снимается и не является клеймом на всю жизнь.

Похожий диагноз, к примеру, имел в свое время известный голливудский актер Хоакин Феникс. А недавно одна из бывших пациенток Дмитрия Александровича прислала свои фото — ни одного рубца практически не осталось, она работает в модельном бизнесе. Врачу часто приходится консультировать будущих родителей, объяснять, что все поправимо.

Дмитрий Гричанюк первым в Беларуси выполнил операцию по выращиванию у ребенка нижней челюсти при помощи специального аппарата — дистрактора.

— Да вы сейчас сами все увидите, — доктор Гричанюк приглашает в операционную.

Эта двухлетняя девочка страдала двусторонней сквозной расщелиной верхней губы и неба. Первую операцию ей сделали в 6 месяцев...

За спиной хирурга смена из клинических ординаторов БелМАПО — наблюдают за работой мастера. Сделав скальпелем несколько разрезов, Дмитрий Александрович приступает к соединению тканей. Работает под увеличением, четко, тщательно, используя 6 разных видов швов. Иголку с ниткой при этом держит не руками, а инструментами: иначе до нужной области не добраться. На все про все — 2 часа.



— Послеоперационный период занимает около 7 дней, — объясняет доктор. — Проверяем состоятельность швов и выписываем пациентов домой с улыбкой на лице... Впрочем, тут от рук хирурга зависят лишь 30 — 40% результата. Огромное значение имеет дальнейшая комплексная реабилитация с привлечением педиатров, лор–врачей, логопедов, ортодонтов, сурдологов, ортопедов...

В его жизни тесно переплелись теория и практика. В 28 лет он защитил кандидатскую диссертацию, а уже в 29 — амбициозного хирурга пригласили на должность заведующего детским отделением челюстно–лицевой хирургии Минской областной. Спустя 7 лет, накопив обширный клинический материал для докторской, он вернулся на кафедру, чтобы продолжить научную деятельность.

— Медицина не стоит на месте. Нельзя хирургу оперировать 10 — 20 лет по одной методике. Нужно постоянно совершенствоваться, расширять кругозор, анализировать свою работу, изучать новые подходы для каждого конкретного случая и возраста, — доктор Гричанюк говорит, что ему в этом плане проще. Не привязан к одной больнице — постоянно ездит, оперирует в разных местах, посещает научные конгрессы, заимствуя что–то новое у коллег из дальнего и ближнего зарубежья и делясь собственным профессиональным опытом.

Между тем врожденные пороки челюстно–лицевой области — это не только расщелины лица. Дмитрий хочет внедрить в стране кранио–фациальную хирургию, то есть лечить детей, которым нужна помощь не только челюстно–лицевого хирурга, но и нейрохирурга. Недавно наши врачи проходили стажировку на базе Института нейрохирургии имени академика Н.Бурденко в Москве, где оперировали троих белорусских детей с такой патологией. Идей и приоритетных для развития направлений еще много, но главная мечта — организовать республиканскую клинику для реабилитации детей с челюстно–лицевой патологией, чтобы собрать всех необходимых в этом процессе специалистов в одном месте. А пока доктор Гричанюк с готовностью делится своим опытом, проводит мастер–классы для хирургов на кафедре БелМАПО и в областных центрах. Ищет единомышленников, готовых внедрять передовые методики. Потому что деток с дефектами лица много. И Минск не в состоянии принять всех одновременно. У Дмитрия Александровича, например, операции расписаны уже на апрель.

Он говорит: когда оперируешь — усталости не чувствуешь, она приходит после. Помогают вновь зарядиться тренировки в спортзале. А вообще, его отдушина — семья. Мама, которую доктор старается навещать в Гродно каждый месяц. Старшая сестра — она, кстати, тоже прекрасный врач, акушер–гинеколог. Любимая супруга и трое деток. Как и отец, иногда Дмитрий Александрович берет их с собой на работу. У среднего, 5–летнего Саши, есть даже собственные маска, шапочка, перчатки. Садится во время операции рядом и смотрит, как папа работает...

— А если захочет продолжить династию?

— Буду только рад. Врач — благородная профессия.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Гричанюк:

— Зачем мне это? Такой вопрос членам организации задают часто. Ведь участникам акций оплачивают только проезд, питание и проживание. Работаем мы абсолютно бесплатно. В свой отпуск. А это колоссальная нагрузка. За 4 — 5 дней в одном регионе оперируем около 50 детей. Практически от рассвета до заката. Но если понимаешь, что многие из них социально слабо адаптированы и просто не смогут добраться до Москвы, чтобы сделать ту же операцию, ответ очевиден: потому что я нужен там. Кроме того, это помогает расширить кругозор, перенять опыт.

Добрый скальпель


С 2014 года Дмитрий Гричанюк — врач–волонтер некоммерческой медицинской организации Operation Smile («Операция «Улыбка»). За эти годы оперировал совместно с мировыми величинами из США, Канады, Филиппин, России, стран ЕС... Первые операции в рамках акции провел вместе со своим другом и коллегой Андреем Останиным в Белгороде. Потом были Ростов–на–Дону, Уфа, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Грозный, Улан–Удэ... В этом году, кстати, доктор Гричанюк получил международную аккредитацию хирурга–волонтера для работы и в дальнем зарубежье.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter