Дышат в соляной пещере, принимают углекислые ванны — узнали, как восстанавливаются после коронавируса

Операция «постковид»

У некоторых людей ковид не проходит полностью, но его последствия можно устранить с помощью специальных процедур. В Республиканском центре медреабилитации и бальнеолечения разработаны программы восстановления после этой инфекции. Пациенты поступают сюда в том числе по направлению из городских поликлиник. После лечения многие чувствуют себя лучше: уменьшаются симптомы одышки, проходит чувство усталости, увеличивается мышечная сила, появляется уверенность в себе. 

Спасибо государству

В физиотерапевтическом кабинете надвенную магнитолазеротерапию проходит Ольга Мороз. Она лечилась в 4-й больнице Минска от двусторонней ковидной пневмонии.

— Находилась в стационаре четыре недели, из них 15 дней лежала под кислородом. Ощущала одышку, головокружение, слабость, даже теряла сознание, — делится Ольга. — После больницы два месяца ходила держась за стенку. Немного окрепнув, обратилась в 15-ю поликлинику за реабилитационным талоном. Теперь у меня ежедневно около четырех восстановительных процедур, и так — три недели. С каждым днем чувствую улучшение. Нет головокружения, слабость исчезла. 
Спасибо государству, что дает возможность оздоровиться бесплатно.
Все, кто восстанавливается в республиканском центре по этой программе, переболели коронавирусом в средней или среднетяжелой форме. Вот пациент, у которого было почти 80-процентное поражение легких. Он долго лежал в реанимационном отделении стационара. Спустя несколько дней реабилитации сказал: «Как будто камень спал — теперь могу свободно дышать». 

— Проблемы органов дыхания у пациентов после коронавируса занимают лидирующее место, затем идет сердечно-сосудистая патология, — отмечает заведующая физиотерапевтическим отделением № 1 Ирина Шульга. — В нашем центре с людьми работают психотерапевты. Многие нуждаются в такой поддержке и терапии не только для уменьшения стресса, но и для восстановления прежнего уровня здоровья.

Айда в соляную пещеру

Пациента, поступившего в центр, осматривает врач и выстраивает индивидуальную программу лечения с учетом показаний и противопоказаний. Пребывание здесь не стационарное, а дневное — центр работает до 20:30. А процедуры разнообразные: водолечение, теплолечение (парафино-озокеритовые аппликации и лечебные грязи), аппаратная физиотерапия, озонотерапия, иглорефлексотерапия, дыхательная гимнастика, различные виды массажей, кислородные коктейли и фиточаи.


Заведующая физиотерапевтическим отделением рассказывает:

— Участвуем во многих онлайн-конференциях, стараемся внедрять мировой и собственный практический опыт. Реабилитационная программа для людей после коронавируса разработана с учетом рекомендаций и постановлений Минздрава. В числе наших процедур — спелеотерапия.
Тишина и необычная обстановка соляной пещеры положительно действуют на людей, создавая ощущение легкости дыхания и психоэмоционального комфорта.
При воспалительных изменениях в легких, позвоночнике, суставах в программу реабилитации включаем лекарственный электрофорез, общую и/или локальную магнитотерапию. Для получения лечебных эффектов — противовоспалительного, иммуностимулирующего, бактерицидного, обезболивающего — применяем надвенное лазерное облучение крови. 

Очень полезны сухие углекислые ванны: нормализуют дыхание, улучшают кровообращение и повышают способность к физическим нагрузкам. В центре восемь таких ванн, и ежедневно их принимает более 60 человек.

— Ванны хороши для сосудов, от стресса, при депрессии, кожных заболеваниях, — уверена медсестра по физиотерапии Светлана Смоляк. — На протяжении 15 минут пациенты чувствуют тепло, некоторые ощущают жар или легкое покалывание. После сухой углекислой ванны четыре часа не рекомендуется принимать душ, ванну. Курс таких процедур состоит из 8—10 раз, повторно проводится через три месяца. 

Еще один аппарат — «Биоптрон» — лечит поляризованным светом. Пациенты чувствуют себя бодрее, избавляются от повышенной утомляемости. У них быстрее заживляются раны, улучшается микроциркуляция. 


— При выпадении волос назначаем токи средней частоты. Местная дарсонвализация улучшает микроциркуляцию, будит спящие луковицы. Выбирая силу тока, ведем электродом по коже от края волосяного покрова к макушке, — показывает медсестра Ольга Николаева.

Все процедуры в комплексе позволяют восстановиться после болезни. В этом уверены врачи и убедились пациенты.

basikirskaya@sb.by

Распространение коронавируса идет на спад 

4 марта председатель Совета Республики, уполномоченный представитель Главы государства в городе Минске Наталья Кочанова провела селекторное совещание по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба верхней палаты Парламента. Напомним, что данные вопросы находятся на личном контроле председателя Совета Республики.

В совещании приняли участие министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, председатель Комитета по здравоохранению Минска Елена Богдан, главврачи всех больниц и поликлиник, главные санврачи районов. Они пришли к выводу, что распространение коронавирусной инфекции в Минске идет на спад. Также были обсуждены вопросы работы амбулаторно-поликлинического звена в выходные и праздничные дни, дежурство специалистов скорой медицинской помощи, проведение работ по дезинфекции после COVID-19 и открытие стационаров для работы в плановом режиме. Главврачи рассказали о наличии на складах лекарственных средств и необходимых для работы стационаров медицинских изделий.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter