Операция «Подвал»

Горы мусора, пустые бутылки и... блохи — обычная картина для подвалов могилевских многоэтажек
Горы мусора, пустые бутылки и... блохи — обычная картина для подвалов могилевских многоэтажек

Программа «Подвал» была принята в Могилеве в прошлом году. Работникам коммунальных служб предстоит очистить все нежилые помещения высотных домов от мусора, заменить трубы, краны и вентили, жалюзийные решетки на окнах. А подвалы, которые не используют жильцы для хранения варений и солений, надежно опечатать.

Только в Октябрьском районе ежемесячно вывозится из подвалов по 45 — 60 кубометров мусора. Но за несколько дней помещения снова приобретают неухоженный вид. Жильцы сносят туда все лишнее. А бомжи оборудуют себе там «комнаты отдыха»: переносят со свалок старые столы и диваны.

Во многих домах, построенных в середине прошлого века, коммуникации давно отслужили свой срок. В подвалах — воды по колено, вьются комары, прыгают блохи... Мусор можно увидеть и на технических этажах недавно заселенных многоэтажек. Работники ЖЭУ штрафуют тех, кто мусорит, но, во–первых, поймать их за руку непросто, а во–вторых, коммунальники утверждают, что... жалеют нарушителей. В горисполкоме считают, что без помощи жителей города порядка не навести.

Правда, сегодня жильцы многоквартирных домов неохотно принимают участие в благоустройстве нежилой зоны своих домов. Но председатель горисполкома Виктор Шориков убежден, что это явление временное. Ведь смогли городские власти привлечь горожан к обустройству улиц, парков и дворов. Образцовый порядок на чердаках и в подвалах не менее важен. И не только с санитарной точки зрения. В подвалах устанавливаются приборы учета воды и тепла — и трудно гарантировать их сохранность в нынешних условиях. Поэтому операция «Подвал» набирает в Могилеве обороты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter