Талантливые новополоцкие милиционеры лидируют на соревнованиях разного уровня

Операция по возвращению счастья в дома

Старшего участкового инспектора милиции отдела охраны правопорядка и профилактики Новополоцкого ГОВД Вадима МАРКОВИЧА можно назвать одним из самых титулованных в регионе представителей этой профессии в последние годы. Недавно состоялся ХVII Республиканский смотр-конкурс на звания «Лучший участковый инспектор милиции» и «Лучший участковый инспектор по делам несовершеннолетних». Новополочанин занял второе место в личном зачете и первое — в составе команды. К сожалению, инспекторы по делам несовершеннолетних Витебщины такого успеха не добились, однако на областном этапе первая — также новополочанка Ульяна ЛАЗАРЕВА. Любопытно, что участок у двух успешных стражей порядка один. Мы встретились в родном городе милиционеров.

Вадим МАРКОВИЧ и Ульяна ЛАЗАРЕВА.

Второе место не вызвало бурной радости у молодого, но уже очень опытного старшего участкового: Вадим занимал эту ступеньку пьедестала на респуб­лике неоднократно, а в 2017 году показал первый результат. Сейчас не хватило всего одного балла для победы.

— Люблю соревновательный момент, всегда занимался спортом — легкой атлетикой, волейболом, — признается герой. — Первое образование у меня спортивно-педагогическое. На конкурсе пригождаются и теория, и практические знания.

За 11 лет в милиции доводилось сталкиваться с разными случаями, например, пришлось выбивать нож из рук напавшего семейного дебошира. А однажды задерживал преступника, объявленного в международный розыск. Тот уже давно не жил на Витебщине, но попался, приехав ненадолго в гости. Старший участковый решил проверить квартиру его бывшей жены. На столе — три стакана и три окурка, но в комнате было только два пьяненьких человека. Третий участник попойки явно спрятался где-то в жилище. Вадим включил свет в ванной комнате и приоткрыл дверь. И тут вовремя заметил какое-то движение в зеркале напротив двери. Не стал спешить и дал преступнику возможность сделать ложный бросок. Оказалось, тот стоял за дверью с деревянной доской для стирки наготове, чтобы оглушить милиционера и скрыться. Не вышло.

Участок Вадима и Ульяны — в райо­не кинотеатра «Минск» в Новополоцке. Много молодежи, часть снимает квартиры, у некоторых разные места пребывания и проживания. Но опытный сотрудник справляется, ему также приходилось работать в Боровухе-1, где большую часть занимает частный сектор.

— Без владения нормами законодательства в нашей профессии никуда, — отмечает собеседник. — Был случай: большая бойцовская собака загрызла дворняжку пожилой женщины. Владелец «волкодава» нанял адвокатов, пытаясь выставить себя невиновным. Однако пришлось уплатить штраф.

Одно из основных направлений в работе Вадима Марковича — борьба с пьянством и направление нарушителей порядка в ЛТП. Главное, на его взгляд, система в работе. Проверяют тех, кто уже попадался в общественном месте в нетрезвом виде.

— Когда доставляю такого человека в поликлинику для прохождения медкомиссии и вожу по кабинетам, ему становится стыдно, — рассказывает майор милиции. — Примерно 20 процентов после первого раза в ЛТП больше не возвращаются к разгульной жизни. Очень важны поддержка семьи, смена окружения.

Конечно, некоторые пытаются избежать ответственности. Запомнился милиционеру случай, когда он задержал скрывавшегося от направления  в ЛТП  в  лесу… с ведерком черники и комбайном для ее сбора. Родственники владели домом в Ветринском сельсовете Полоцкого района, там и пытался спрятаться любитель спиртного.

Вадим много общается с молодыми милиционерами, традиционно тренирует всю витебскую команду к соревнованиям участковых инспекторов. Говорит, что главное в его профессии — это глубокая убежденность в правоте и преданность своему делу. Семья, жена и трое сыновей, во всем его поддерживает.

У его более юной коллеги Ульяны Лазаревой немало разнообразных талантов. Например, ее конек — меткая стрельба. Недавно в составе

команды Витебской области заняла третье место на республиканских соревнованиях, и лично — третье место на чемпионате по стрельбе из табельного оружия.

— С выбором профессии определилась во время учебы в кадетском училище в Полоцке, — вспоминает она. — В милиции в свое время служил мой дедушка Александр Янков, а у мамы день рождения 4 марта, в День милиции.

Ульяна — личность очень творческая. На конкурсах самодеятельности с партнером по службе побеждала с номером бального танца. А однажды, когда по служебным делам коллега не смог участвовать, за ночь поменяла программу, вышла на сцену со стихами и все равно победила! Именно ее идеей было создать «антинаркотический автобус», который позже стали повторять и в других районах.

Свои таланты старший лейтенант проявляет и на службе. Однажды на территории школы произошло разбойное нападение. В поисках злоумышленников участвует и инспектор ИДН. Она позже нашла одного из предполагаемых преступников. Но как его задержать? Ульяне пришлось сыграть небольшую роль: ненадолго перевоплотиться в человека другой профессии. Успешно!

— Самое трудное в моей работе — сталкиваться с безразличием родителей к детям, — вспоминает она. — Однажды поступает звонок от соседки: целые выходные у нее живут чужие девочки трех и четырех лет. Нерадивая мать сказала, что отойдет на пять минут и не вернулась… Не побеспокоился о судьбе детей и отец. В результате малышки оказались в больнице.

Но есть в работе инспектора ИДН и очень радостные моменты. Это случаи обратные: когда ребята убегают из дома, а их находят и возвращают родителям.

— Обычно взрослые очень переживают и по-настоящему счастливы, когда подросток вернулся целым и невредимым, — делится она. — Нужно быть очень внимательными к чадам, — советует участковый инспектор ИДН. — А дети всегда могут исправиться. И мы стараемся помочь им проявить себя с хорошей стороны.

Над выпуском работали Алена ЯСКО (yasko@sb.by), «СГ», и сотрудники управления информации и общественных связей МВД Виктор НОВИКОВ и  Ольга БАРЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter