Заводчанин с криминальным прошлым организовал кражу почти на полмиллиона долларов

Операция «Платина»

Впервые Павел Гавриленко (фамилии изменены) оказался на скамье обвиняемых еще подростком. За драку с причинением тяжких телесных повреждений получил три года колонии. Впоследствии предстал перед судом еще дважды — за грабеж и кражу. Но самое громкое дело в его криминальной карьере ждало впереди.

Коллаж Ольги Александровой

Взялся за старое

Пытаясь жить честно, Павел устроился на гомельский завод «Коралл», который в советские годы считался одним из предприятий ВПК. Попасть туда было непросто. С развалом СССР настали иные времена. Как и тысячи других предприятий, в 1990-е «Коралл» постигла печальная участь: предприятие переживало кризис, задержки зарплат стали обычным явлением. А дома у Павла, обзаведшегося семьей, подрастали двое детишек.

Как-то осенью 1998-го он случайно услышал беседу двух коллег. Обсуждая производственные темы, те обмолвились о неких запчастях, содержащих платину. Дорогостоящие детали имелись в цехах мини-завода «Модуль» — структурного подразделения «Коралла», ставшего акционерным обществом. Не сомневаясь в том, что платину удастся без труда сбыть, Гавриленко стал задерживаться на работе. И трудовой энтузиазм здесь был ни при чем.

Почти как ниндзя

Собирая «разведданные», Павел, как сказали бы сейчас, занялся руфингом. Темными осенними вечерами он прогуливался по кровлям цехов, пока не нашел то, что искал. Это была дыра в крыше цеха № 2. Внутри находились контейнеры с телевизионными кинескопами, которые на «Коралл» привозили для доработки. Изъятие ценного трофея Павел наметил на ближайшую субботу.

Надо отметить, при этом продемонстрировал весьма неплохой уровень физподготовки. Судите сами: сперва перемахнул через забор, затем по наружной лестнице резво взобрался на крышу цеха, закрепил веревку за торчавший из кровли штырь и спустился через пролом к цели.

Привязав к хвосту свисающей донизу веревки первый кинескоп, Гавриленко отправился в обратный путь. Вновь оказавшись на крыше, вытащил первую добычу — как удачливый рыбак, нашедший место с хорошим клевом. А потом в течение часа повторил опасный номер пять раз. Затем кинескопы перекочевали за забор предприятия. А чуть позже Павел с легкостью сбыл их по 50 долларов за штуку.

Провернув дельце, на время затаился. Выжидая, пока улягутся страсти, мысленно усмехался разросшимся пересудам о пропаже целой партии кинескопов. Вслух же вместе с товарищами дивился мастерству безвестного ловкача. Одновременно вынюхивал новую наживу.

Напролом

В «прицел» попал цех № 22, также с проломанной крышей. Промозглой ноябрьской ночью злоумышленник забрался внутрь помещения и отыскал кладовую. Занялся сейфом. Его содержимое стоило затраченных усилий — 60 термопар, содержащих более 600 граммов платины. Пропажу обнаружили на вторые сутки. К тому времени Гавриленко сбыл детали с драгметаллом лицам кавказской национальности.

Через полгода он наведался в тот же цех, где оставалась еще одна кладовая. На этот раз пришлось попыхтеть, делая пролом в кирпичной стене из смежного помещения. Разобрав часть кладки, он протиснулся в кладовку и осмотрелся. На стеллажах лежали контрольно-пишущие приборы, о содержимом которых наш антигерой был прекрасно осведомлен. Его интересовали реохорды и переключатели, выполненные из палладия. Выломав их из приборов, преступник покинул завод. На то время, которое требовалось, чтобы спрятать похищенное в своем гараже неподалеку от предприятия. И возвращался еще дважды. Впоследствии за 700 граммов драгоценного металла выручил почти четыре тысячи долларов.

Болтун — находка для злодея

Июньским днем в один из цехов привезли два необычных инструмента. Внешне ничего особенного — труба и пара лопастей. Вряд ли кто-то обратил бы на них внимание, если бы не обилие сопровождающей охраны. И конечно же, среди тех, кто проявил живое любопытство, оказался Гавриленко. Масла в огонь его интереса подлил коллега, сообщивший во всеуслышание, что это платино-родиевые мешалки и стоят они 400 тысяч долларов. Мол, недавно завод уже продал одну из таких.

Выяснилось также, что мешалки хранятся в кладовой рядом с караульным помещением заводской ведомственной военизированной охраны. Надеяться, что и там будет проломана крыша, глупо. Оставалось одно — найти сообщника из охраны.

Попутно Павел провел переговоры со скупщиками. Те согласились выложить за мешалки аж 500 тысяч долларов. Ради такого куша уж точно стоило постараться.

Несколько недель Гавриленко присматривался к начальникам караулов ВОХР. Неизвестно, чем приглянулся один из них — 58-летний Анатолий Резун, которого Павел и посвятил в свой план. Поразмыслив, начкар согласился.

Дело сделано

Готовились долго и тщательно. Сняли оттиски номерных печатей, которыми кладовщица «штамповала» двери хранилища и пенал с ключами от дверей. Также на пути к заветному сокровищу стоял сейф с кодовым замком.

Несколько раз Гавриленко приходил в караулку во время смены «партнера» и пытался подобрать код. После тщетных усилий велел Резуну отключить сигнализацию, после чего вскрыл сейф. По пластилиновым оттискам была сделана печать. Копия получилась так себе, но за неимением лучшего — пойдет. Окончанием подготовительного этапа стала договоренность со скупщиком — 32-летним Олегом Борцовым.

Операцию назначили в ночь на субботу. Расчет делался на то, что факт пропажи выяснится лишь в понедельник. За это время сменится три караула, и установить подозреваемых будет сложнее.

На службу смена, которой руководил Резун, заступила в 8:30. Во время дежурства происходило немыслимое по нынешним временам. Анатолий Федорович и его заместитель выпили пару бутылок вина. А чуть за полночь, когда заместитель крепко спал, Резун начал действовать. Открыл одно из окон и помог Гавриленко влезть внутрь. Остальное заняло не больше 20 минут. Начкар отключил автономную сигнализацию. Павел, взяв пенал с ключами, пошел в хранилище.

Мешалки оказались в третьем сейфе. Забрав их, Гавриленко закрыл двери, поставил, где надо, печати и укатил с добычей на «жигулях».

А в понедельник утром обнаружилась кража, и поднялся переполох.

Недолго музыка играла

Одну мешалку Павел с Борцовым распилили сразу. Последний, взяв добычу, ушел. Через час вернулся, принеся в пакете 104 тысячи долларов. Притом что было продано пока лишь 12 кг металла.

Часть денег в пачках Гавриленко поместил в трехлитровую банку, закатал ее крышкой и передал на хранение сестре. Ей же вручил завернутый в тряпку тяжелый предмет.

Тем временем милиция искала преступников. По подозрению были задержаны начальники трех караулов ВОХР. Анатолий Резун держался пять суток, после чего сознался. На следствии он утверждал, что якобы Гавриленко заставил его участвовать путем угроз. Однако более правдоподобным выглядит объяснение последнего, что доля Резуна составляла 100 тысяч долларов.

Вскоре сыщики арестовали сообщников. Сестра Павла выдала все, что от него получила. В гараже Борцова обнаружили остатки мешалки. Он выдал 40 тысяч долларов.

Главному герою криминальной истории суд назначил девять лет неволи. Его сообщнику Анатолию Резуну — на год меньше. Олег Борцов отделался тремя годами колонии.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter