Операция «Открытый шлагбаум»

С 1 января парковки возле магазинов и рынков стали бесплатными
С 1 января парковки возле магазинов и рынков стали бесплатными

Известно, что театр начинается с вешалки. Хороший ресторан — с внимательного официанта. Увы, автомобильная поездка на рынок или в магазин до недавнего времени была связана с уплатой денежного «оброка».

Еще две недели назад возле мини–рынка в минском микрорайоне Уручье–3 меня встречал «знакомый» в спецформе с надписью УПНП (участок платных неохраняемых парковок). В простонародье — «зоркий мальчик», или парковщик. Он был вежлив, желал хорошего пути и легкой дороги, но за полчаса парковки брал две с лишним тысячи рублей. Говорил: «Ничего не поделаешь, работа такая!»

Теперь парковщиков в Уручье нет. Как нет их и возле большинства других социально–культурных объектов, магазинов и рынков: с 1 января вступил в силу Указ Президента N 589 «Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок». Областным и Минскому городскому Советам депутатов было рекомендовано не взимать местный сбор возле этих объектов, если парковка неохраняема. К рекомендациям, судя по всему, парковщики прислушались и новому году отсалютовали поднятыми шлагбаумами. Могло ли быть иначе? Наверное, нет. Ведь плата за стоянку, на которой автомобиль даже не охраняется, напоминает банальную обдираловку.

Недавно некоторые СМИ сообщили, что на рынке «Ждановичи», одном из самых проблемных для минских автомобилистов (уж очень много посетителей приезжает сюда за покупками на своих авто), плату брать не только не перестали, но даже повысили тариф. Как оказалось, это неправда.

В администрации ТД «Ждановичи» рассказали, что плату за парковку на рынке с 1 января, как и было предписано, больше не взимают. Шлагбаумы подняты — въезд бесплатный. Дорожная служба рынка продолжает работать, ведь в выходные дни, когда посетителей на автомобилях особенно много, без помощи регулировщиков просто не обойтись.

К слову, сейчас в ТД «Ждановичи» думают о создании платных охраняемых стоянок. Не исключено, что в скором времени они появятся на территории рынка.

Любопытно, что далеко не все автомобилисты пока поверили в бесплатно–парковочное «счастье». Возле магазина «1000 мелочей», где знак с «копеечками» еще не демонтирован, я наблюдал такую картину. Пожилой водитель «Волги», выйдя из машины, начал привычно озираться в поисках «зоркого мальчика». А его не было. Лишь вдалеке шел мужчина в спецформе. Доставая кошелек, водитель к нему и отправился. Анекдот! Человек в спецформе оказался всего лишь работником местного ЖЭСа...

Облегчением для водителей стала возможность бесплатной парковки возле Комаровского рынка на улице Куйбышева. Теперь уже не нужно наматывать круги вокруг рынка и, как бывало раньше, искать местечко, где можно втиснуть свое авто. А на бесплатной парковке водителям и без парковщиков хорошо. Хоть и говорили некоторые противники отмены поборов, что «город задохнется, если все будет бесплатно», саморегулирование водителей выручает.

— Никакой «напряженки» нет, — соглашается инспектор ДПС ОГАИ Советского РОВД Минска Антон Радевич. — Но нарушают некоторые по–прежнему. Хоть и есть место, где можно бесплатно припарковаться, некоторые предпочитают становиться под запрещающий знак.

В УП «Гаражи, автостоянки и парковки» говорят, что об отмене стояночных «пошлин» уже отчитались все минские рынки и учреждения здравоохранения. Замечательно! Но есть и нюансы. Не секрет, что местный сбор — плата водителей за парковку — идет в бюджет города. Деньги немалые, и терять их не хочется. По некоторым сведениям, в скором времени в правилах платы за парковку могут снова произойти изменения. На рынках она останется бесплатной в любом случае. На прилегающих территориях, принадлежащих городу, — не факт. Автомобилистам остается лишь надеяться, что своеобразного «отката» не будет и парковщики к магазинам и рынкам больше не вернутся.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter