Операция «Кортеж»

Брестская ГАИ учит водителей уважать почетных гостей города
Брестская ГАИ учит водителей уважать почетных гостей города

Все заграничные делегации, посещающие город над Бугом, традиционно наносят визит в Брестскую крепость. Именно поэтому областная Госавтоинспекция выбрала для необычных учений маршрут по улицам Московской, Машерова, Зубачева, ведущим к мемориальному комплексу. Здесь ежедневно проносится кортеж — иномарка представительского класса в сопровождении двух милицейских автомобилей с мигалками.

— По Правилам дорожного движения водитель обязан уступить дорогу автомобилям специального назначения с проблесковыми маячками. Но не все это правило выполняют. Причем иные шоферы не пропускают не только милицейские автомобили, но и машины скорой помощи, МЧС. Есть у учений и вторая задача: совершенствование навыков отдельного специального взвода ДПС «Буг», — рассказал старший инспектор по агитации и пропаганде межрайонного отдела областной ГАИ Владимир Сорока.

58 водителей, не уступивших дорогу машинам с мигалками, уже наказаны: им пришлось заплатить штрафы — по 58 тысяч рублей (2 базовые величины). Подобные акции областная ГАИ планирует проводить регулярно. Так что беритесь за ум, упрямые «шумахеры»!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter