Гайдукевич — о защите национальных интересов и об экономической безопасности

Операция «Кооперация»

Политическое давление и торговые войны переросли в гибридное противостояние. Термин «рыночная свобода» превратился в пустой звук. В первую очередь страны продвигают и защищают свои национальные интересы. О глобальных трендах в области экономики и кооперации Глава государства говорил во вторник на совещании о состоянии и развитии микроэлектроники. Этот посыл Президента депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» анализировал с точки зрения происходящих в мире политических процессов. 


Начали, впрочем, с Запада, которому раз за разом прилетает санкционный бумеранг. Типичный пример того, как не дружат политика и бизнес: с российского и белорусского рынков вынуждены были уйти ряд иностранных компаний. Что называется, по щелчку собственных правительств. Олег Гайдукевич эмоционален:

— Подобные ситуации показывают, какая страна суверенная, а какая нет. Скажем, страны, которые полностью зависят от Вашингтона, на 200 процентов действуют в ущерб себе. Германия и Австрия пытаются в этом геополитическом мире лавировать. Старая Европа понимает, что порвать отношения с Россией невозможно. Без России экономически сильной Европа не будет никогда. Это сказка. Почему перед США стоит задача поссорить Евросоюз и Россию? Чтобы еще больше его ослабить. Наш Президент прав: у стран в первую очередь есть свои национальные интересы. Не нужно ждать, когда кто-то начнет думать. Надо четко формировать новый экономический союз. Мы этим занимаемся не один год. Представьте, если бы наша экономика была полностью зависима от Запада, что бы сейчас было? Давайте говорить честно, нас бы просто обрезали от всего. 

Поэтому Олег Гайдукевич настаивает: наш ответ санкциям должен быть гораздо более жестким и агрессивным.

— Нам говорят: нарушаются авторские права. Будем нарушать. Будем брать и использовать что нам надо. И платить за это ничего не будем. Потому что вы нас обворовываете каждый день на миллионы долларов. И мы будем у вас все забирать. Есть технология — заберем, скопируем, назовем по-своему. И что вы сделаете? Идите в суд. А международные суды не работают. Вы их сами уничтожили. Мы же хотим, чтобы международное право соблюдалось. А мира можно достигнуть только одним способом: став сильнее, укрепив армию и экономику. Поэтому Президент сейчас каждый день и говорит про экономику. Легких решений нет. Поэтому задачи он вместе с Правительством решает на ручном управлении. Новые рынки сбыта, новые логистические цепочки. Порт в Клайпеде закрылся — что, нам ждать, пока он откроется? Нет, мы в Питере строим порт, мы рассматриваем другие варианты. Но они должны четко понимать: то, что имеет ценность, продаваться будет в любом случае. И калийные удобрения в том числе, потому что без них мир не сможет. Да, цена возрастет. Но это значит лишь одно: покупатель будет просто больше платить.

Альтернативы укрепления нашей государственности именно посредством экономической кооперации между Беларусью и Россией, считает Олег Гайдукевич, просто нет. Мало того, он уверен, что к Союзному государству должны присоединиться… Литва и Латвия. Для них, объясняет политик, это, по сути, единственный шанс сохранить свой суверенитет и укрепить экономику:

— Мы вместе с Россией можем загрузить их клайпедский порт. Вступит Латвия в союз — мы опять там начнем делать шпроты. Если Литва вступит — у них туристов станет больше. Мы хоть Клайпеду загрузим. Иначе кто поедет туда отдыхать? Немцы? Нет! У литовцев же там полная разруха. А мы туда до сих пор ездим… 
Полную версию беседы смотрите на нашем YouTube-канале «СБ ТВ».
deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter