Операция «Длинные руки»

Беларусь и Россия обменялись задержанными преступниками
Беларусь и Россия обменялись задержанными преступниками

На днях в поселке Песочный, что неподалеку от Санкт-Петербурга, сотрудники УВД Брестского облисполкома при помощи коллег из Северо–Западного федерального округа северной столицы задержали двоих охранников бильярд–клуба — уроженцев Ганцевичей. Более 7 лет эти господа, подозреваемые в совершении убийства, находились в международном розыске.

...Это случилось в сентябре 1997 года. По версии следствия, два парня (одному сейчас 32 года, второму — 35 лет) вывезли в лес возле деревни Горки жившего тогда в Ганцевичах минчанина Сергея Кривохижу и стали «выбивать» долг. После истязаний полуживого человека бросили в машину, привезли назад в райцентр и выкинули на улице. Обнаружил минчанина проезжавший мимо наряд милиции. Однако в больнице Сергей Кривохижа скончался...

Убийц выявили быстро, а вот задержать не успели. В России беглецы пытались легализоваться, меняя фамилии и покупая фальшивые паспорта. Но это их не спасло.

Сейчас в России находятся сотрудники уголовного розыска из Бреста, которые после оформления всех необходимых документов должны этапировать арестованных в Беларусь.

Также информагентства сообщили вчера, что в ночь на среду в Москву спецрейсом из Минска были доставлены подозреваемые в убийстве главного редактора русскоязычной версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова. Напомним, что уроженцы Чечни Валид Агаев и Казбек Дукузов скрывались на территории нашей страны и были задержаны по просьбе российских спецслужб сотрудниками МВД Беларуси в Минске в ноябре прошлого года.

Кстати, помогли белорусские милиционеры и немецким коллегам. Письмо с благодарностью за помощь в изобличении международной преступной группы, занимавшейся торговлей людьми, пришло на днях в МВД от офицера связи федерального ведомства криминальной полиции Германии/Интерпола при посольстве Германии в нашей стране Уве Юргенсена. В результате совместной операции в Гродненской области и в Германии был задержан 21 преступник. Одного из них, Олега Мотякина, Земельный суд немецкого города Халле 25 ноября прошлого года приговорил к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы. Его признали виновным в торговле людьми с отягчающими обстоятельствами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter