Операция «Чистые окна»

В Московском районе Минска одиноким пенсионерам помыли окна и сделали генеральную уборку
В Московском районе Минска одиноким пенсионерам помыли окна и сделали генеральную уборку

Акция, организованная территориальным центром социального обслуживания населения, получила название «Чистые окна» — это один из этапов пасхальной Недели милосердия. За это время соцработники должны провести весеннюю уборку в квартирах 186 одиноких пенсионеров.

...Ядвиге Антоновне Юхнович, в квартиру которой мы пришли с социальным работником Еленой Важник, такая подмога — весьма кстати. Бабушке 92 года, живет она в одной из маленьких квартирок в старом доме по улице Щорса. В доме этом лифта нет, взобраться по лестнице на свой пятый этаж старушка не может. Поэтому социальный работник приходит к ней в гости два раза в неделю.

— Антоновна еще бабушка боевая! Бывает, и пол помоет, и постирает, еду себе готовит, — рассказывает Елена Важник. – Я лишь хожу за покупками в магазин, езжу за лекарствами, пыль вытираю.

Ядвига Юхнович десять лет работала водителем трамвая, потом — проводницей на железной дороге. У нее есть и дети, и внуки, и даже, сложно произнести, праправнуки. Как получилось, что бабушка доживает свои деньки одна, сказать сложно. У Ядвиги Антоновны серьезное заболевание крови, поэтому значительную часть своей жизни она провела в больницах. «Тридцать лет назад мне доктор говорил — не проживешь и года!» — говорит старушка.

Пол подмели, пыль протерли, на Пасху пообещали принести кулич — бабушка довольна. Сквозь чистые стекла, наверное, и старость выглядит веселей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter