Операция «Березино»

После того как летом 1944 года наши войска окружили восточнее Минска стотысячную группировку противника, в службе разведывательно–диверсионных операций советских органов безопасности возникла идея затеять оперативную радиоигру с немецкой разведкой — абвером
После того как летом 1944 года наши войска окружили восточнее Минска стотысячную группировку противника, в службе разведывательно–диверсионных операций советских органов безопасности возникла идея затеять оперативную радиоигру с немецкой разведкой — абвером. До этого уже был успешно проведен целый ряд таких игр. Теперь было решено подбросить абверу и верховному командованию вермахта легенду о том, что в белорусских лесах якобы укрывается крупная немецкая воинская часть, которая намерена прорваться через линию фронта к своим. Эта часть испытывает нехватку оружия, боеприпасов, продовольствия и медикаментов, поскольку имеет много раненых. Обманув немцев, советская контрразведка намеревалась заставить их направить свои ресурсы на поддержку окруженных войск.

Когда на это было получено личное согласие Сталина, талантливые «сценаристы» по проведению подобных игр — начальник 4–го управления НКВД Павел Судоплатов и его заместитель Наум Эйтингон взялись за разработку детального плана предстоящей операции.

Павел Анатольевич Судоплатов по праву считался асом советской разведки, выдающимся диверсантом и организатором сложнейших чекистских операций. На его счету немало громких дел, в том числе организация во время Великой Отечественной войны боевой работы в тылу врага, обеспечение ценнейшей информацией наших ученых–атомщиков. Одним из выдающихся профессионалов разведки был и Наум Исаакович Эйтингон. Он уроженец Белоруссии, родился в городе Шклове, в семье конторщика бумажной фабрики. Весной 1920 года Гомельский губернский комитет партии направил его на работу в органы ВЧК.

У Владимира Высоцкого есть песня с такими словами:

У меня было сорок фамилий,
У меня было семь паспортов,
Меня семьдесят женщин любили,
У меня было двести врагов...

Все это с полным основанием можно отнести к профессиональной биографии Наума Эйтингона. Он знал четыре языка — английский, французский, испанский и немецкий. Китай, Турция, США, Испания, Мексика — вот только некоторые страны, где ему довелось побывать за свою долгую жизнь то под кличкой «Том», то под фамилией Котов, он же Леонид Наумов. Эйтингон подготовил и провел целый ряд уникальных разведывательных и диверсионных операций, в том числе знаменитую операцию «Утка» по уничтожению Троцкого и, конечно, имел прямое отношение к уничтожению видных белорусских коллаборационистов и самого обер-палача Кубе. Теперь, в 1944 году, на него возлагалась ответственность за проведение операции «Березино».

Под началом Эйтингона находилось немало опытных разведчиков, которым предстояло работать на месте. Был среди них и майор госпезопасности, впоследствии полковник Михаил Борисович Маклярский, кстати, также выходец из Белоруссии. Позднее, после выхода в отставку, Маклярский занялся литературным творчеством, стал автором сценариев ряда кинофильмов, в том числе «Подвиг разведчика», «Секретная миссия», «Ночной патруль», «Выстрел в тумане», «Заговор послов», «Агент секретной службы». Но это было позднее. А сейчас перед Маклярским стояла задача предусмотреть в сценарии оперативной игры самые различные варианты развития событий.

Судоплатову и Эйтингону прежде всего необходимо было подобрать человека, который в операции «Березино» смог бы сыграть роль командира немецкой части. В центральном лагере военнопленных, находившемся в Красногорске под Москвой, выбор разведчиков пал на подполковника Генриха Шерхорна, бывшего командира 36–го полка 286–й дивизии тыловой охраны. Он был взят в плен 9 июля 1944 года под Минском. Шерхорн был настроен пессимистично, понимал, что Германия войну проигрывает, и поэтому согласился сотрудничать с советской разведкой.

Теперь предстояло задействовать имевшийся у службы Судоплатова канал радиосвязи, которому доверяло бы руководство абвера, считая его надежным источником информации. Лучшим информатором у немецкой разведки уже давно числился Александр Демьянов, который в абвере имел кличку «Макс», а у чекистов — «Гейне». Выходец из дворянской семьи, сын казачьего есаула, он одно время жил за границей, знал немецкий и еще в конце 20–х годов стал сотрудничать с советской контрразведкой.

В начале 1942 года Демьянов–«Гейне» был переброшен за линию фронта, успешно прошел проверку фронтовой группы абвера, которая поначалу отнеслась к нему с недоверием, допрашивала его и даже инсценировала расстрел. Своей стойкостью «Гейне» рассеял сомнения немецких офицеров. Его направили на учебу в развед-школу в Смоленске, затем перевезли в Минск и уже отсюда самолетом десантировали с разведывательным заданием в советский тыл.

Для закрепления положения Демьянова в абвере руководство госбезопасности устроило его на службу в Генштаб Красной Армии в качестве офицера связи и снабжало его информацией, содержавшей правдоподобные сведения. С участием «Гейне» были успешно проведены радиоигры «Монастырь» и «Престол».

Летом 1944 года в очередной радиограмме Демьянов сообщил в Берлин, что из группы связи Генштаба его переводят в технические части в звании инженера–капитана и направляют в Минск. Затем передал, что служит в запасном полку связи и в настоящее время прикомандирован к отдельному дорожно–строительному отряду, находящемуся в 100 километрах от Могилева. Спустя некоторое время известил, что слышал о том, будто бы в районе Березино в лесах скрывается крупная немецкая часть, которая не желает сдаваться и намерена пробиваться на запад. Об этом ему якобы сообщил пленный обер–ефрейтор из этой части, захваченный во время разведки на шоссе. Немцы скрываются в глубине лесного массива в одном из бывших партизанских лагерей, изредка нападают на отдельные автомашины и обозы, чтобы обеспечить себя продовольствием. Двигаться к фронту часть не может из–за большого количества раненых и нехватки вооружения и боеприпасов.

25 августа 1944 года из Берлина пришел ответ с поручением Демьянову связаться с этой частью. «Мы намерены, — говорилось в телеграмме, — сбросить для них различный груз. Мы также могли бы дослать радиста». Для этого требовалось знать точное местонахождение части. Поскольку радист придет в обмундировании Красной Армии, он будет иметь пароль.

Итак, радиоигра с немецкой разведкой началась. Эйтингон вместе с Шерхорном, а также еще тремя агентами из военнопленных и оперативной группой выехал в Березино, а оттуда — в лесной лагерь у озера Песчаного в Червенском районе. В ночь с 15 на 16 сентября сюда по указанным чекистами координатам приземлились три радиста. Их привели к Шерхорну. Старший группы Курт Киберт рассказал, что немецкое командование решило приложить все силы для поддержки этой части. Шерхорну будут посланы врачи и офицер авиации, который займется подготовкой площадки для посадки транспортных самолетов.

Советские контрразведчики сумели завербовать Курта Киберта и его помощника и включить их в радиоигру. Третий радист на вербовку не пошел, поэтому в абвер было сообщено, что он пострадал при приземлении и находится без сознания.

Получив от своих радистов подтверждение о действительно существующей в лесах Белоруссии воинской части, немецкое командование, как и намечалось, направило под Березино еще двух парашютистов — унтер–офицера авиации Гарри Вильда и врача Ешке. Вильда удалось перевербовать, он сообщил в Берлин о своем благополучном прибытии, а Ешке оказался фанатичным нацистом, поэтому его пришлось арестовать. Он пытался бежать, саперной лопаткой, которую по недосмотру оставили в землянке, убил часового, но, поняв, что шансов спастись у него нет, застрелился из автомата своего охранника.

Немецкая разведка строила большие планы относительно отряда Шерхорна. К ним подключился знаменитый гитлеровский диверсант Отто Скорценни, выведший из–под ареста Муссолини, похитивший попытавшегося отколоться от Гитлера венгерского диктатора адмирала Хорти. Он намеревался под видом рабочего батальона немецких военнопленных передислоцировать отряд Шерхорна к линии фронта и ударить в тыл частям Красной Армии.

Скорценни послал Шерхорну четыре разведгруппы. С двумя из них связь была потеряна, а от двух других Скорценни стал получать «информацию». Командующему группы армий «Центр» генерал–полковнику Рейнгарду доложили, что численность отряда Шерхорна — 1.500 человек. 200 из них — русские, бывшие полицейские, скрывающиеся от возмездия. В целях мобильности и скрытности действий отряд якобы разделен на три группы, которыми «командуют» подполковники Эрккард, Михаэлис и майор Диттман.

Это были реальные люди, военнопленные, завербованные советской контрразведкой. Группы будто бы продвигаются к линии фронта для соединения с частями вермахта. Скорценни стал планировать сооружение вблизи лагеря Шерхорна посадочной площадки для эвакуации раненых. Чтобы не допустить посадки немецких самолетов, руководители операции стали направлять в разведцентр противника сообщения о боевых столкновениях отряда с частями Красной Армии... В общем, Скорценни так и не дождался Шерхорна.

Радиоигра успешно продолжалась всю зиму. 28 марта 1945 года Шерхорн получил телеграмму за подписью начальника генштаба вермахта генерал–полковника Гейнца Гудериана о присвоении ему звания полковника и награждении вместе с другими офицерами отряда по приказу Гитлера рыцарским крестом ордена «Железный крест».

А руководители советских органов безопасности 30 апреля 1945 года докладывали в Государственный комитет обороны:

«С сентября 1944 года немцами совершено на территории легендируемой части 67 самолетовылетов и сброшено 25 германских разведчиков (все арестованы); 13 радиостанций, из которых 7 включены в игру с немцами; 644 места различного груза, в том числе 615 комплектов зимнего обмундирования; 20 пулеметов «МГ–42»; 100 винтовок и автоматов; 35 пистолетов; 2.000 гранат; 142 тысячи патронов; более 2,5 тонны различных мясопродуктов; 370 кг шоколада; 4 тонны хлеба; 400 кг сахара; 100 бутылок вина и прочее. Кроме того, было прислано 2.258.330 рублей».

За успешно проведенную радиоигру, которая приняла характер стратегической, ее руководители Павел Судоплатов и Наум Эйтингон были награждены полководческими орденами Суворова. Это единственный случай, когда такую награду получили чекисты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter