Операция «антивирус»

В поликлиниках начинается вакцинация против гриппа

В поликлиниках начинается вакцинация против гриппа


Хотя до зимы с ее вечным спутником гриппом еще далеко, врачи советуют укреплять иммунитет бабьим летом. Вакцина против гриппа вот–вот поступит в поликлиники. Прививки начнут делать уже со следующей недели.


— В этом году приход эпидемии ожидаем в конце декабря — январе, — говорит заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская. — Однако вакцинацию лучше сделать заранее. Ведь на то, чтобы выработать иммунитет, организму нужно 2 — 3 недели. Продержится такая защита в среднем 9 — 12 месяцев. Запаса хватит, если даже эпидемия продлится до марта.


Нынешняя вакцина адаптирована к прогнозируемым видам инфекций. Штаммов нынче нам грозит целых три. Причем состав вирусов по сравнению с прошлым годом поменялся. Для тех, у кого существуют противопоказания к живой вакцине (иммунодефицит и непереносимость яичного белка), предусмотрены другие, «неживые» прививки.


И еще. 90 тысяч горожан из так называемой группы риска в Минске планируют привить бесплатно. Это люди в возрасте от 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердца, сосудов, эндокринной системы. А также медработники, персонал аптек, воспитанники и сотрудники домов ребенка, детских домов, домов–интернатов и т.д. Кроме того, за счет местных бюджетов будут привиты дошколята, младшие школьники и учителя. Ведь дети, по словам медиков, — «пусковые механизмы для подъема инфекции». Именно они чаще всего приносят вирус в коллектив. Об этом говорит и зарубежный опыт: если привить от гриппа ребятню, общий показатель заболеваемости заметно снизится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter