Операции с прибылью

Ксения Синявская  из Молодечно в свои 25 лет уже дважды  родила  при  помощи  кесарева сечения

Ксения  Синявская  из  Молодечно  дважды  родила  при  помощи  кесарева  сечения

Один знакомый врач сказал: для того, чтобы мужчина понял, как себя чувствует женщина во время беременности и родов, он должен взвалить на плечи два мешка картошки и пробежать кросс от Минска до Витебска. И уж тем более подвиг для женщины – родить, когда это опасно для собственного здоровья. Поэтому на этот раз для участия в акции «С днем рождения!» мы выбрали Ксению Синявскую из Молодечно. Она в свои 25 лет пережила уже две операции кесарева сечения, родив мальчика и девочку. 

В гости к Ксении с подарками от компании «Ликуббел» мы приехали в Молодечненский роддом. Она лежала в палате после рождения дочери, которая появилась на свет 3 ноября. Малышка спала тут же на столе, рядом с кроватью мамы, спеленатая по всем правилам.  

— Мы с мужем Игорем назвали дочь Елизаветой, — рассказала Ксения. – Родилась она здоровенькой, весом 3290 граммов, ростом 52 сантиметра. Хоть, как и положено при кесаревом, операцию делали раньше нормального срока на три недели, чтобы не начались схватки. 

Своего первенца – сына Кирилла – Ксения родила два с половиной года назад. Тоже при помощи кесарева. Тогда операция понадобилась потому, что ребенок не перевернулся головкой вниз. А сейчас кесарево было необходимо, потому что со времени первых родов прошло слишком мало времени. 

— Если честно, в первый раз пойти на операцию было легче, не так страшно, — призналась Ксения. – Мне говорили, что это даже проще: заснешь, проснешься — и все, никаких мучений. А оказалось, что после операции очень тяжело отходить. Я знала, что вторая беременность для меня опасна, но всегда мечтала иметь двоих детей. 

Как рассказала Ксения, врачи предлагали ей сделать специальную операцию, что после которой она не сможет больше забеременеть, но она отказалась. 

— Дети – это счастье. Вот посмотрите: правда, Елизавета похожа на меня? Она, кстати, по характеру капризуля: чуть дотронешься — морщится и кривится. А вот наш Кирилл похож на папу. Он очень любвеобильный и спокойный мальчик. И если вдруг у нас будет третий ребенок, то я обязательно буду рожать. Даже если снова с кесаревым.  

Храброй маме на прощание мы вручили несколько упаковок памперсов, кремы и шампуни для малышки, каши быстрого приготовления, а также красочный ростомер. 

Прямая речь

Юзефа Буйко, заместитель главного врача по медицинской части Молодечненского роддома:

— Наш роддом имеет статус перинатального центра второго уровня. Это значит, что к нам приезжают рожать женщины со сложными случаями из прилежащих районов — Воложина, Вилейки, Заславля, Мяделя. У нас есть отделения женской консультации, новорожденных, акушерское, два гинекологических, реанимации и интенсивной терапии. Роддом — пионер в республике по практикованию совместного пребывания матери и ребенка. Мы начали делать это с 1983 года. С того же времени практикуем и семейные роды, когда папа присутствует при рождении ребенка и перерезает пуповину. 

Отрадно отметить, что роды в нашем роддоме сейчас идут «с плюсом». За 10 месяцев этого года их зарегистрировано на 132 больше, чем за тот же период прошлого. При этом увеличилось количество повторных родов. В этом году их количество составило 36 процентов от общего числа, тогда как в прошлом был 31 процент. Кстати, почти пятая часть родов проходит у нас при помощи операции кесарева сечения. 

Радует, что сегодня в роддоме созданы все условия для наших женщин. Например, за последние два года мы получили очень много оборудования: новый УЗИ-аппарат, оборудование в отделение реанимации и интенсивной терапии, три замечательных кювеза для новорожденных и так далее. Сделан серьезный ремонт в операционном блоке акушерского отделения. 

К читателям

Уважаемые читатели! Если у вас есть интересная информация для акции «С днем рождения!» (это может быть новость о рождении двойни или тройни, третьего, четвертого, пятого… ребенка либо история о необычном случае появления малыша на свет), звоните к нам в редакцию по телефонам: (8-017) 287-17-66 или (8-017) 287-15-11. Корреспонденты «Р» готовы выехать на место с подарками.

На снимке: Ксения и Елизавета СИНЯВСКИЕ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter